Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Лишний выстрел

  1. #1
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).

    Лишний выстрел



    Одностволки, двухстволки, полуавтоматы… Ни для кого не секрет, что в постсоветский период получение охотбилета постепенно превратилось в необременительную и бесплатную формальность, а знание охотминимума — в пустой набор необязательных букв. Нахлынуло новое поколение «охотников», не имеющих ни малейшего представления об охоте. И вот оно, заветное ружье, и право его использовать.
    Как правило, новая пятизарядка 12-го калибра начинает метать и сеять свинец налево и направо, да и, на всякий случай, куда-то вдаль, в сторону дичи. Хорошо, если у такого «новоиспеченного» «охотника» есть опытный наставник, который подскажет, что же такое есть охота и с чего надо начинать.

    Безусловно, необходимо начинать со стрелковой подготовки, без которой просто нечего делать в угодьях. Это, как с правами на вождение автомобиля, купить-то их можно, но как ездить, вот в чем вопрос…

    Но реальность говорит об обратном. Сколько же мы наблюдаем лишней, бесполезной на грани здравого смысла стрельбы. Очень много. И я прошел свой путь выбора оружия, был и полуавтомат. И только через понимание самого ценного, что есть в охоте — красоты мира, через гармонию с природой, через осознание ЦЕНЫ каждого выстрела — в итоге был сделан выбор в пользу двухстволки.

    Очень печально, что в печати и в других СМИ порой преобладает вольная и невольная пропаганда полуавтоматического оружия, его превосходства в применении на охоте.

    Ведь любят полуавтоматчики оправдывать 3, 4, 5-й выстрелы жизненной необходимостью, вместо того чтобы задуматься — а для чего? Добить подранка, добыть еще одну утку? Не надо забывать о цене такой не всегда уверенной стрельбы, а именно стрельба не в меру, за горизонт и наудачу. В результате имеются многочисленные подранки. А очередная уточка, как правило, и не находится, тем более без апортирующей собаки. Люди сначала стреляют, потом думают, как найти или достать, а ведь нужно наоборот.

    И когда на страницах «РОГ» В. Проявин пишет: «Но когда, почти из-под ног, вырывается стая косачей, вы жалеете, что с вами нет самозарядки» — НЕТ, НЕ ЖАЛЕЕМ. Если жалеть, то это больше похоже на последний шанс в жизни что-нибудь подстрелить. Редко выбираясь на охоту и увидев столь долгожданную стаю вблизи себя, такие «охотнички-зенитчики» зачастую теряют рассудок и стреляют куда-то в стаю.

    Перед публикацией подобных умозаключений неплохо бы задуматься о негативном примере для начинающих охотников.

    Повальная популяризация полуавтоматов приводит к тому, что начинающие вместо постепенного понимания и осмысления процесса охоты начинают свой путь с оголтелой стрельбы. Будь моя воля, я бы запретил охоту на водоплавающую дичь (и вообще по перу) без подружейной собаки с нормальным поиском и подачей битой дичи как на суше, так и на воде.

    Предпочитая другим охоту с легавой, я выбрал 20-й калибр. Легкая с английской ложей двухстволка прекрасно гармонирует с этикой этой охоты. На которой, как и на других охотах, главным завершением всего процесса должен быть уверенный выстрел. Патроны до 28 г навеской более чем достаточны для любой птицы на гарантировано убойной дистанции. А второй выстрел дан нам как шанс сделать красивый дуплет или же возможность исправить ошибку и добрать подранка.

    Стреляйте из любого ружья 20, 16, 12-го калибра — будь то одностволка или полуавтомат, но не делайте ЛИШНЕГО ВЫСТРЕЛА. И не публикуйте фотографии, где непременно на фоне горы из дичи покоится многозарядка с удлинителем магазина — кроме неэтичности и дурного вкуса, это безобразие больше ничего не напоминает. У импортных производителей даже появилась «русская» модель с дополнительно увеличенным магазином — вот ведь до чего дошло...

    Заведите лучше подружейную собаку или пригласите товарища с собакой, научитесь стрелять, как следует. Тогда и не нужно будет делать неоправданные выстрелы. Не лучше ли пройти «лишние километры», насладиться природой, разведать новые места, лишний раз порадоваться работе собаки.

    Однажды, добыв дуплетом гуменников из своей «двадцатки», вспомнил слова опытного охотника: «Конечно, достать фазана из-под небес можно из самого простенького ружья, но истинное удовольствие сделать это из элегантной двухстволки».

    Вопрос: есть ли необходимость в «пропаганде» разумного и выдержанного подхода в стрельбе на охоте?

    Николай Бирюков
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  2. 5 пользователей сказали cпасибо hunter179 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Старшина Аватар для КАВКАЗ
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    волноваха
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    325
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 12).
    Цитата: Сообщение от hunter179
    Лишний выстрел
    Согласен на все сто.Недавно купил моссберг полуавтомат,повелся на дополнительный ствол.Вот теперь думаю с кем поменяться на горизонталку.Понял-зенитка не мое.

  4. #3
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    КАВКАЗ, пускай остается !! На гусиной охоте он себя реабилитирует !!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эмир 65 за это полезное сообщение:


  6. #4
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Как по мне, должна быть и двустволка, и полуавтомат ну и нарезное....

  7. 2 пользователей сказали cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  8. #5
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для FROL1
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    589
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 73).
    Полностью согласен ,лишний выстрел, не нужен! Из своей практики использования полуавтомата не могу вспомнить момент когда кого нибудь брал 3-М выстрелом))))) После приобретения д.стволки стал тратить гораздо меньше патронов!!! Но сейчас буду покупать себе опять "первое ружье" и по моему это будет полуавтомат

  9. #6
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Полуавтоматом брал и 3, и 4, и 5 выстрелом..... Правда тогда высыпать перепела была)))))))) тогда с пяти выстрелов можно было 3 перепелов взять (правда не всех потом найти) поэтому лучше все таки двустволка)))))

  10. #7
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    Полуавтоматом брал и 3, и 4, и 5 выстрелом..... Правда тогда высыпать перепела была)))))))) тогда с пяти выстрелов можно было 3 перепелов взять
    И вжарить по спине,ногам и т.п. сотоварища по охоте.Знаю,сам не раз получал от автоматчиков, которые когда ствол за перепелом ведёт и на курок нажимает нихера кроме перепела не видят.
    Двух(а тем паче одно)стволка дисциплинирует охотника и заставляет ценить выстрел.Имхо.
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  11. 3 пользователей сказали cпасибо hunter179 за это полезное сообщение:


  12. #8
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Если охотник тупой, то он "вжарит" и с одностволки !! Я владею п/автоматом, 2х и одностволами !! В каждом из этих ружей есть свой конек !! Т.ч. Не надо ля-ля !! Вчера на санотстреле приятель только после 4 -го выстрела достал матерого лисовина, который почти 20 минут искал лазейку между номеров , нашел ,и только благодаря мастерству и меткости охотника был добыт, а иначе искали бы мы своих гончих очень долго!! А сегодня звонили товарищи , взяли волка благодаря 5-му выстрелу. Разные бывают ситуации , главное чтобы оружие применялось по-уму. Я никогда не пойду на перепела с п/автоматом, но на облаву по волку, если не разрешат карабин, п/автомат самое -то !!p.s. А на счёт надежности позавчера шел мелкий дождь при морозе и ветре , так клинило и п/автоматы и двухстволки не переламывались , вот такие дела !
    Последний раз редактировалось Эмир 65; 03.01.2015 в 19:58.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Эмир 65 за это полезное сообщение:


  14. #9
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от hunter179
    И вжарить по спине,ногам и т.п. сотоварища по охоте.Знаю,сам не раз получал от автоматчиков, которые когда ствол за перепелом ведёт и на курок нажимает нихера кроме перепела не видят.
    Двух(а тем паче одно)стволка дисциплинирует охотника и заставляет ценить выстрел.Имхо.
    Не не не)))))) тут лучше перебздеть, чем недобздеть))))))

  15. #10
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для FROL1
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    589
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 73).
    Ну вот мы и пришли к тому ,что надо иметь полуавтомат , д.стволку 12к, д.стволку 20к, нарезняк и еще пару единиц ох.оружия:0137:

  16. 1 пользователь сказал cпасибо FROL1 за это полезное сообщение:


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •