Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Спортивная стрельба из охотничьего ружья

  1. #1
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).

    Спортивная стрельба из охотничьего ружья

    Наконец-то свершилось! Охотничий билет и ружье на руках. Теперь можно отправляться на охоту. И вот охотник, полный радужных надежд, едет на первую утиную охоту. Но все пошло не совсем так, как мечталось. Уток оказалось мало, а по тем, что налетали, он почему-то мазал. После очередного промаха, поглядывая на ружье, ему казалось, что причина промахов в нем.


    Делать анализ подобных ситуаций надо с себя. Прежде всего, хорошо ли вы знаете повадки тех зверей и птиц, на которых охотитесь, соответствуют ли патроны отстреливаемым животным и сезону охоты, и как владеете ружьем. Проще и понятнее — умеете ли метко из него стрелять. На страницах «РОГ» уделяется достаточно внимания знаниям повадок охотничьих животных и где их искать. Внимательно читайте. А научиться метко стрелять можно, только часто тренируясь.

    Некоторые «продвинутые» охотники советуют тренироваться стрельбой на охоте по птице и — наивысший «кайф» — по пустым бутылкам. Сразу следует усвоить, учиться меткой стрельбе сегодня по нашим «братьям меньшим», на мой взгляд, грех, а по пустым бутылкам — преступно. Овладевать меткой стрельбой следует начинать на стрелковых стендах.

    Благо, наши предки озаботились этой проблемой не одно столетие тому назад, и сегодня к услугам охотников имеются стрелковые комплексы, позволяющие тренироваться меткой стрельбе в упражнениях «трап», «скит», «спортинг» и участвовать в соревнованиях по этим видам. Поезжайте на стенд, обойдите площадки и посмотрите, как стреляют люди, выполняя эти упражнения.

    И вы увидите, как ловко стрелки расправляются с «коварными» тарелочками, и убедитесь, что стендовая стрельба — увлекательный вид спорта. Выберите упражнение по душе, и — вперед!

    Первые шаги на стенде следует делать под руководством знающего этот вид спорта товарища или прибегнуть к услугам тренера. Четыре-пять тренировок, и вы сами себя не узнаете. Не огорчайтесь промахам и внимательно слушайте инструктора. Пусть вы не станете мастером спорта, но настолько будете ловко управляться с ружьем, что это непременно скажется на успехах в охоте. Я не раз обращался к этой теме и считаю необходимым вернуться к ней еще.

    В первую очередь познакомить охотника с тем, как зарождался тот или иной вид спортивной стрельбы из охотничьего ружья дробью, как эта стрельба совершенствовалась, войдя в программы международных соревнований, как росли ряды отечественных стрелков и напомнить имена спортсменов, прославивших своими успехами наше Отечество. Это наша история, и они эту память заслужили.

    ОТ ГОЛУБЕЙ ДО ТАРЕЛОЧЕК

    С изобретением охотничьего гладкоствольного ружья охотники стремились научиться из него метко стрелять не только на охоте, но и участвуя в различных соревнованиях. Первые состязания в стрельбе из охотничьих ружей дробью по быстро летящим целям состоялись в Англии в 1793 г. Стрельба велась по голубям, находящимся в специальных садках.

    По команде стрелка подавальщик дергал за шнур, и голубя выбрасывало из садка. Такие состязания стали называть «садочной стрельбой», а дробовые ружья с резким и кучным боем «садочными». Протесты защитников животных против такого негуманного вида спорта вынудили любителей «садочной» стрельбы заменять птиц искусственными мишенями.

    В 1880 г. американец Д. Лиговски и англичанин М. Каски, независимо друг от друга, изобрели глиняные мишени — тарелочки и первое метательное устройство. Площадки, где в траншее устанавливались метательные машинки, стали называть стендами, а по месту их установки (траншея) — траншейными, что в совокупности и дало название траншейный стенд (трап).

    Первые упоминания о стрельбе в России по голубям относятся к 1737 г., во времена императрицы Анны Иоанновны, искусного стрелка из ружья. В «Санкт-Петербургских ведомостях» того времени писали о соревнованиях в стрельбе по голубям при царском дворе, где разыгрывались дорогие призы.

    Стендовая стрельба впервые была включена в программу 2-й Олимпиады 1900 г., где первым олимпийским чемпионом стал Роже де Барбарен (Франция). В 1910 г. Международный олимпийский комитет исключил садочную стрельбу по живой птице и ввел стрельбу по искусственным мишеням. В 1910 г. супруги О. и З. Денисевич в поселке Лигово под Петербургом организовали кружок стендовой стрельбы и там же провели первые стрельбы по тарелочкам. До 1917 г. «голубиные садки» работали во многих городах России. Впервые наши стрелки приняли участие в 5-й Олимпиаде в Стокгольме, где Г. Блау (г. Рига) занял 3-е место с результатом 91 пораженная мишень из 100 и своим успехом открыл путь российским спортсменам к вершинам мировых достижений.

    После олимпиады 1912 года стендовая стрельба получила широкое распространение и стала включаться в программы всероссийских состязаний. Соревнования проводились по олимпийским правилам. Так зарождался и рос данный вид стрельбы.

    ТРАНШЕЙНЫЙ СТЕНД-ТРАП

    Современная траншейная площадка — это прямоугольник шириной 25 м и длиной 22–24 м. Спереди оборудована траншея, в ней на фундаменте устанавливаются метательные машинки, по три на каждый из пяти стрелковых номеров. В каждой группе машинки обеспечивают метание мишеней вправо, прямо и влево, с отклонениями в стороны до 45 градусов, а по высоте — от 1-го до 3,5 м. Дальность их заброса — до 85 м.

    В 15 м от траншеи по всей ширине площадки оборудуются пять стрелковых номеров для стрельбы с «места», соединяемых 2-метровой дорожкой. У каждого номера установлен микрофон для подачи команды стрелком. Советское правительство уделяло большое внимание стрелковому спорту, решая тем самым и одну из главных задач — подготовку населения к защите Отечества.

    В Москве в 1923 г. был разыгран «Большой приз» Мосгубсоюза охотников. Заметным событием в спортивной жизни России стала 1-я Всесоюзная спартакиада 1928 года. В ее программу входила и стендовая стрельба. В личном зачете победителем стал стрелок Красной Армии Н. Батырь. С тех пор ведущую роль в стендовой стрельбе надолго захватили армейские спортсмены.

    Но… разразилась Великая Отечественная война, и многие ведущие спортсмены ушли на фронт. Их опыт и знания в стрельбе способствовали выполнению сложных боевых задач. Отгремели победные залпы, и в первый же год мирной жизни Центральный Совет ВОО (военно-охотничье общество) провел очередные Всеармейские соревнования по стендовой стрельбе.

    А в соревнованиях 1947 г. черноморец А. Сухарев добился выдающегося результата (трап), поразив 299 мишеней из 300, установив сразу три рекорда СССР. 1-й послевоенный чемпионат СССР 1948 г. состоялся в Москве. Армейские стрелки выиграли командную стрельбу, также они первенствовали и в отдельных программах, а В. Леонтьев первенствовал во всех упражнениях на траншейном стенде.

    В 1950 году сборная СССР дебютировала на международных соревнованиях в Софии (Болгария). Первые шаги на мировых площадках были трудными. На олимпиаде 1952 г. в Хельсинки армеец Ю. Никандров был всего 16-м, но уже в 1955 г. он — чемпион Европы. И с этой даты начинается триумфальное шествие советских стендовиков по площадкам мира.

    СТЕНДОВИКИ-ОЛИМПИЙЦЫ

    1960 год. Римская олимпиада. С. Калинин (ВОО) выигрывает бронзовую медаль. 1962 год. Каир. Чемпионат мира. В. Зименко после неоднократных перестрелок сумел «дожать» соперника и завоевать золото. Не менее драматично развивались события на 17-й Токийской олимпиаде. П. Сеничев (ВОО) показал одинаковый результат с американцем У. Моррисом — 194 из 200.

    Перестрелка. П. Сеничев при первым выстреле промахивается, но, будучи уверенным, что мишень бита, опускает ружье. Что почувствовали наши болельщики и тренеры, можно только догадываться! Но Павел, увидев, что тарелочка продолжает полет, со вскидки вторым выстрелом разбивает(!) почти падающую мишень и заканчивает серию без промаха. Серебро. На московской Олимпиаде — 80 Р. Ямбулатов поражает в упражнении «трап» 196 тарелочек из 200 и занимает 2-е место.

    На Чемпионате мира 1981 года в Аргентине спортсмены из СССР завоевали 4 золотых медали. Одну из них — в командном зачете «трап». Чемпионом мира в этом виде стрельбы стал А. Асанов. На олимпиаде в 1984 году в Лос-Анджелесе наши спортсмены не участвовали по политическим мотивам. Но на олимпиаде в 1988 году в Сеуле Д. Монаков завершает стрельбу с результатом 222 пораженные мишени из 225, и он — олимпийский чемпион.

    Горбачевская перестройка, политические передряги 1991 года и последовавший экономический спад нанесли серьезный урон и стрелково-стендовому спорту, от которого мы до сих пор еще не избавились. В олимпиадах 1992, 1996 и 2000 гг. российские стендовики заметных побед не добивались. В последующие годы можно отметить успешное выступление на Чемпионате мира 2001 года П. Гуркина (ВОО), 3-е место. В этом же году на Кубке мира в Сеуле о себе заявил А. Алипов, заняв 3-е место. И уже на олимпиаде в 2004 году в Афинах А. Алипов выигрывает золото с результатом 149 тарелочек из 150. На Пекинской олимпиаде 2008 года Алексей Алипов сумел завоевать бронзу.


    Рассказывая об успехах мужчин, нельзя обойти вниманием и вклад, который внесли наши женщины в общую копилку побед. Они завоевали в соревнованиях всех уровней не одну медаль. В. Герасина (ВОО) первая женщина — Чемпионка мира 1962 года. Чемпионами мира стали Ю. Клекова и другие. В 2001 г. на Чемпионате мира в Каире И. Ларичева (ВОО) завоевала золотую медаль.

    На Кубке мира в том же году Е. Ткач стала первой среди женщин с результатом 97 пораженных мишеней из 100. Не могу не назвать Елену Рабая, заслуженного мастера спорта, 5-кратную Чемпионку мира, 8-кратную Чемпионку Европы, неоднократную чемпионку СССР и России, старшего тренера женской сборной России.

    На олимпиаде в 2012 году в упражнении дубль-трап в перестрелке В. Мосин довольствовался 3-м местом. Вот таков он «трап» и роль российских спортсменов в его развитии.

    Виктор Гуров

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Олежон за это полезное сообщение:


  3. #2
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    а в 2000 году Николай Мильчев стал олимпийским чемпионом по стендовой стрельбе из бандеровского города Одесса от "фашисткого" государства под названием Украина.
    Єто так - в дополнение к статье. А еще в 2004 и 2008 гг у Украины были чемпионы олимпийских игр по пулевой стрельбе.
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  4. 3 пользователей сказали cпасибо гарыныч за это полезное сообщение:


  5. #3
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Вот же млять нахрена про эту ипучую политику везде писать!

  6. #4
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    ты не обижайся конечно, но почему статья про российский стрелковый спорт? спорт - это хорошо и не только стрелковый. но я тоже немного им интересуюсь и помню что в Украине были олимпийские чемпионы в этом спорте. и статья меня чуточку "расстроила".
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  7. #5
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Ой, я предыдущей теме отметился за политику))))))
    А кто че слышал по артемиде???? Там возня у них со ставочком какая-то идёт...

  8. #6
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Цитата: Сообщение от гарыныч
    но почему статья про российский стрелковый спорт?
    Сайт интересный просто,много чего про охоту и не только.Взял Вот отсюда
    Последний раз редактировалось Олежон; 29.06.2015 в 23:02.

  9. #7
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    Ой, я предыдущей теме отметился за политику))))))
    А кто че слышал по артемиде???? Там возня у них со ставочком какая-то идёт...
    Я уже где-то постил новость с сайта днр. Землю и водоём передают в собственность государства, национализируют.
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  10. #8
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от гарыныч
    ты не обижайся конечно, но почему статья про российский стрелковый спорт? спорт - это хорошо и не только стрелковый. но я тоже немного им интересуюсь и помню что в Украине были олимпийские чемпионы в этом спорте. и статья меня чуточку "расстроила".
    гарыныч, спасибо надо сказать Олежону, за то что добавил интересный материал на сайт, а не бурчать на него вот взял бы сам и добавил бы про Украинский спорт

  11. #9
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    специально по просьбе трудящихся выкладываю статью здесь

    Николай Мильчев: "Перед "золотым" Сиднеем-2000 мое ружье начало рассыпаться"

    Он — первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе и единственный в своем виде спорта, кому покорился абсолютный олимпийский рекорд — 150 очков из 150 возможных. Лицензию в Пекин, на ЧМ-2006 в Загребе, он завоевал одним из первых

    — Серьезно заниматься стрельбой я начал в 15 лет, а это считается довольно поздно, — вспоминает Николай. — Обычно дети приходят в секцию в 11—12 лет. И это притом, что впервые я взял в руки ружье — отцовскую двустволку — еще в пять лет. Мой отец — заядлый охотник — как-то взял меня с собой. Тогда же первый раз довелось и стрельнуть.

    В дичь?
    — Это было бы слишком. Нет, отец приспособил для этого дела какую-то картонку, на которой нарисовал мишень. То есть к стрельбе я был приучен с самого детства, но, так сказать, для общего развития. А моим первым спортивным пристрастием было плавание. Я занимался этим восемь лет, выступал на всесоюзных соревнованиях среди юношей, получил первый взрослый разряд. А увлечение стрельбой было на уровне хобби.

    И когда вы поняли, что это серьезно?
    — В 1983 году я закончил 8 классов и поступил в одесское ГПТУ-17, готовившее кадры плавсостава для торгового флота. Вот тогда отец почти силой привел меня в стрелковую секцию к своему другу Альберту Осипову. К тому же с плаванием я тогда как раз на время "завязал" — катаясь на велосипеде, упал и заработал сложный перелом руки. Ну, а когда сняли гипс, все мои мысли были заняты уже стрельбой. Тем более у меня хорошо получалось. В 17 лет я стал мастером спорта, защищая цвета спортивного общества "Зенит". А первый серьезный успех пришел в 1987 году, когда в Севастополе я выиграл профсоюзный чемпионат СССР среди юниоров. Этого, что интересно, могло и не случиться. Я к тому времени заканчивал "мореходку" и собрался на практику в дальнее плавание на теплоходе "Одесса", куда меня распределили электриком. Кстати, некоторые мои однокурсники за год до этого попали на практику на печально знаменитый теплоход "Адмирал Нахимов", и большинство из них погибло… Так вот, я уже был готов к отплытию, как вдруг прибежал Альберт Никанорович и категорично заявил: "Никаких морей-океанов! Ишь, на экзотику потянуло! Увидишь заграницу только через спортивные достижения. А сейчас — вперед, на чемпионат ВЦСПС!" Я поехал в Севастополь, выиграл эти юниорские соревнования и понял, что бросить стрельбу уже не смогу.

    Даже принеся в жертву море?
    — Да, на теплоходах с тех пор довелось плавать только в качестве туриста. В 1991 году выиграл чемпионат ВЦСПС в Даугавпилсе, при этом показав лучший результат сезона в мире (224 очка из 225), что явилось повторением и мирового рекорда. А спустя несколько месяцев в Москве я стал обладателем (как оказалось, последним в истории) Кубка СССР в дуплетной стрельбе. Мне присвоили звание мастера международного класса, включили в сборную Союза…

    …который вскоре развалился.
    — И стрелковый спорт в Украине остался "голым": ни патронов, ни тренировочной базы. Наступили очень тяжелые времена.

    И как вы их пережили?
    — Мне повезло на одного человека. Тогдашний руководитель "Колоса" Олег Коваленко верил в меня и всячески поддерживал. Когда на счету общества появлялись хоть какие-то деньги, он старался мне помочь. Этого было мало для участия в различных турнирах, но хватило, чтобы я сохранился как спортсмен. Лишь в 1996-97 годах наконец-то появилось финансирование из бюджета, и я начал выезжать на соревнования. В 1999-м на чемпионате Европы во Франции удалось занять второе место, которое принесло лицензию на Игры в Сидней.

    Победа в Австралии стала неожиданной?
    — Нет, ведь я к тому времени входил в топ-десятку, просто нелогичной. Все тогда было против меня. За две недели до Олимпиады мое ружье МЦ-108 тульского производства, служившее верой и правдой добрый десяток лет, начало рассыпаться от старости. В Австралию оно добиралось практически по запчастям. К счастью, мы успели его вовремя подготовить. А непосредственно во время соревнований арбитры дважды (на мой взгляд, несправедливо), "награждали" меня предупреждениями. Еще одно, и о победе можно было забыть. Перед моим последним и решающим выстрелом возникла незапланированная пауза, способная выбить из ритма кого угодно. Слава Богу, я оказался сильнее обстоятельств и победил с абсолютным результатом — 150 очков из 150 возможных. На Олимпиадах это был первый и пока единственный случай.

    Однако после Сиднея у вас наступил продолжительный спад. Из-за чего?
    — После Олимпиады на меня вышли представители знаменитой итальянской ружейной фирмы Perazzi, предложили поучаствовать в рекламе их товара. За это мне презентовали новую "вертикалку" этой фирмы, что было очень кстати, так как мое чемпионское МЦ-108 окончательно развалилось. Ружья Perazzi считаются одними из лучших в мире, изготавливаются в Брешии только под заказ, соответственно и цены — от 7-8 тысяч евро. Сам бы я не смог купить такую вещь. Я пристреливал новое ружье, привыкал к нему около двух лет. А потом после соревнований в Чехии, благодаря небрежности моего товарища, его похитили из багажника авто. Хорошо, Perazzi прислала еще одно ружье — на этот раз именное, где были выгравированы мои имя и фамилия. И в 2003-м я зацепился за последнюю олимпийскую лицензию.

    Но в Афинах лавров не снискали…
    — В стрельбе малейшая неточность чревата серьезными последствиями. В Греции я имел все шансы вновь попасть на пьедестал, но единый промах отбросил меня на девятое место.

    Отойдем немного от спорта. Вы известны как страстный охотник. Вам что, не надоедает стрельба по тарелочкам?
    — Вот как раз на охоте я от нее и отдыхаю.

    У дичи, наверное, никаких шансов.
    — Не скажите. Там не все так просто.

    На кого больше всего любите охотиться?
    — На кабанов. Очень опасный зверь. Даже после попадания в сердце может пробежать еще 200-300 метров. Пару лет назад на ночной охоте я завалил крупного секача, когда между нами оставалось меньше метра. Попасть то я попал, но если бы не отпрыгнул в сторону, оказался бы раздавлен животным. Шкура того кабана висит возле моего камина.

    Если говорить о шансах нашей сборной в Пекине, чего можно ждать?
    — Украинские стрелки получили 11 лицензий, но все, кроме меня, — пулевики. В стендовой стрельбе буду я один. Впрочем, как говорят у нас в Одессе, нас мало, но мы в тельняшках. Почти на всех соревнованиях кто-то из наших обязательно "выстреливает". Не случайно у нас два олимпийских чемпиона, чемпионка мира. Нас боятся, и, надеюсь, всегда будут бояться!

    О своих шансах...
    — Загадывать, стану я двукратным олимпийским чемпионом или нет, не хочу. История стендовой стрельбы еще не знает двукратных олимпийских чемпионов. Но и 150 из 150 очков на Олимпиаде тоже до меня никто не выбивал. А возраст позволяет мне принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах. Надеемся на лучшее.

    Ваши 40 лет — еще не критично для стрелка?
    — Это самый расцвет. Итальянцу Бенелли, победившему в Афинах, 48, но он в отличной форме и в Пекине пасти задних не будет.

    Кого еще можно считать главными соперниками?
    — Не знаю другого вида спорта с такой конкуренцией. Из тех, кто выступит в Пекине (а это порядка 40 человек), почти все в разные годы становились победителями крупнейших соревнований.

    Два года назад в Китае на этапе Кубка мира вас засудили, а победителем стал хозяин соревнований. Не боитесь, что подобное повторится?
    — Китайцев будут "тянуть за уши". Но мы готовы к такому повороту.

    КАЖДЫЙ ДЕНЬ — ПО 500 ТАРЕЛОК

    Николай Мильчев родился 3 ноября 1967 года в Одессе. Олимпийский чемпион-2000 по стендовой стрельбе.

    "Наш вид спорта очень дорогой. Ежедневно я разбиваю до 500 тарелочек, расходуя не меньше патронов, — говорит Мильчев. — Но при этом он не очень зрелищный, а потому и телетрансляциями не избалованный. До сих пор на чемпионатах Европы не предусмотрен призовой фонд. Коммерческие турниры есть, например, Турнир чемпионов в Эмиратах, но и там особо не заработаешь. Вот и получается, что выживаем за счет спонсоров. У меня таковым уже третий год выступает спортклуб "ИСД". Кстати, построенный в Донецке комплекс стендовой стрельбы "Артемида" входит в тройку лучших стендов Европы".

    Автор: Кинзерский Эдуард
    20 Июля 2008

    ПС В одном ошибся наш герой - в 2008 и 2012 гг олимпийским чемпом стал американец Винсе́нт Хэ́нкок. Но это уже совсем другая история и случилось после приведенного интервью
    ПС2 кстати "америкашка" оба раза не выбиил 100-% результат. но ничего - он молодой и у него всё "спереди".
    Последний раз редактировалось гарыныч; 01.07.2015 в 09:37.
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  12. 5 пользователей сказали cпасибо гарыныч за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •