Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Карабин какой марки и какого калибра выбрать?

  1. #1
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).

    Карабин какой марки и какого калибра выбрать?


    Охотники уже лет пятнадцать задают себе эти два вопроса, и с каждым годом вопросы становятся все более актуальными, поскольку ассортимент оружия на отечественном рынке неуклонно растет.

    Я не буду останавливаться на выборе фирмы, поскольку сегодня можно найти весьма качественное оружие самых разных фирм, и во многом это дело вкуса и кошелька. Гораздо разумнее поговорить о калибре (или, правильнее сказать, патроне), который может оказаться наиболее востребованным для большинства охот.

    Подавляющее большинство охотников сегодня имеет в своем арсенале не более одного карабина, что связано с ограниченной востребованностью зверовых охот из-за их дороговизны и малочисленности зверя, с дороговизной качественных оружия и патронов, с административными проблемами при приобретении и перерегистрации нарезного оружия.

    Нужно сказать, что оптимальным вариантом для большинства начинающих владельцев нарезного оружия были бы три карабина. Почему три? Ну, тут не нужно обладать дедуктивными способностями, чтобы догадаться почему. Один карабин будет предназначен для мелких животных и недорогих «пострелушек». Этот калибр должен сочетать в себе такие параметры, как слабая отдача и доступные (в том числе и по стоимости) боеприпасы. При этом он должен быть достаточно мощным, чтобы охотиться и на сурка, и на лису или енотовидную собаку. Второй карабин – для охоты на животных средних размеров: косуль, северных оленей (из европейских – лань, муфлон), подсвинков и аналогичных зверей. Такой карабин должен обладать умеренной отдачей. Третий карабин – для больших охотничьих животных. Его патрон должен обладать допустимой отдачей, но быть достаточно мощным, чтобы свалить с ног лося, секача или бурого медведя.

    Я должен согласиться с мнением многих ружейников, что большинство новых калибров излишни – в том числе короткие магнумы, суперкороткие магнумы и ультрамагнумы. Они могут превосходно работать, но не заполняют собой «пробел» в ряду патронов. Я думаю, что производители карабинов просто создавали эти патроны, чтобы вынудить потребителя покупать новое оружие под них. И их можно понять: если у охотника уже есть достаточный арсенал, то зачем ему покупать другое ружье, которое не обещает чего-то нового? Производители решили, что дело могут поправить новые чудаковатые калибры. И, не поймите меня неправильно, они, конечно, привлекательные, но ненужные.

    Первый карабин


    Для тех, кто любит «пострелушки» и не гонится за трофейными фунтами и дюймами, я порекомендовал бы карабины трех калибров, точнее – под три разных патрона, наиболее соответствующих таким требованиям: .243 Win, .220 Swift и .22-250. Все они очень хороши для стрельбы, отдача более чем комфортная (если не использовать тяжелые пули в .243 Win). Качественные патроны иностранного производства сравнительно недороги и представлены во многих оружейных магазинах, где продается иностранное оружие. Более того, ассортимент патронов с разными пулями для этих калибров весьма широк. Из этих трех лично мне больше нравится .243 Win – в основном потому, что набор пуль к нему настолько велик, что позволяет использовать его как для охоты на самых мелких зверей, так и на оленя. Но за рубежом, где культура охоты с нарезным оружием имеет более давнюю историю, многие предпочитают двести сорок третьему .220 Swift и .22-250. Так что у вас есть выбор для карабина номер один: .243 Win, .220 Swift или 22-250. Выбирайте любой из них!

    Второй карабин


    В этой категории много хороших патронов, но наиболее популярными, снаряжаемыми самым широким ассортиментом пуль патронами являются .270 Win, .308 Win или .30-06 Spring. Эти три калибра имеют среднюю отдачу порядка 2 кгм. Это не самая комфортная отдача, если делать по сто выстрелов за раз в тире, но для охоты в полевых условиях – самое то. Хорошая баллистика позволяет стрелять по животным размером от сурка до оленя на значительные расстояния. При этом оптимальной дистанцией пристрелки является 200 м. Какой из них выбрать, зависит только от вас. Мне очень нравится .30-06 Spring за исключительно настильную траекторию – практически как у магнумов. То есть не приходится особо задумываться о поправках, если зверь от тебя на расстоянии 90 или 240 метров – целься в лопатку и жми на спуск. Собственно, это и было причиной, по которой я выбрал карабин именно под этот патрон. Многие выбирают .308 Win, поскольку отечественным производителем уже давно выпускаются недорогие патроны под него. Правда, лет семь-восемь назад и .30-06 удостоился такой чести. Что касается меня, то я никогда не пользовался отечественными патронами для нарезного оружия и ни разу об этом не пожалел. Таким образом, я рекомендую в качестве карабина номер два такой выбор: .270 Win, .308 или .30-06.

    Третий карабин


    Патрон для этого ружья должен быть настолько мощным, чтобы сбить с ног большого лося, оленя или бурого медведя. Сделать выбор тут несколько труднее, поскольку обратная сторона мощности патрона – сила отдачи. Ни один из калибров в этой категории не доставляет удовольствия стрелку в тот момент, когда он произведет выстрел. В зависимости от выбора калибра отдача будет варьировать от 2,5 до 4 кгм. Определенно сильный удар. Существуют приемы уменьшения отдачи – дульный тормоз, эластичный затыльник на прикладе и прочее. Но я гарантирую, что после нескольких выстрелов из карабина такого калибра вы начнете вздрагивать. Тем не менее для охоты на крупного зверя такой карабин незаменим.

    Что же это за калибры? На ум приходит сразу несколько: .300 WinMag, .300 WeathMag или .338 WinMag. Много личных предпочтений окружает эти три калибра. Я стрелял из .300 Weath несколько лет и ни разу не терял трофей. Но стрелять из карабина с такой жесткой отдачей по-настоящему больно. В результате продал его. К тому же боеприпасы не всегда легко купить, и стоят они очень недешево. Ничего взамен еще не приобрел, но собираюсь покупать .338 Win для охоты на медведя. Опыт такой охоты у меня был, и я на деле убедился, насколько это эффективный патрон с надежной останавливающей силой. Чего не скажешь про .300 WinMag, который из-за слишком высокой скорости пули нередко «шьет» зверя насквозь. Но если говорить не о трофейной, а о мясной охоте на копытных, то скоростные патроны делают серьезные гематомы, и значительная часть мяса становится непригодной для еды. В этом случае уместны патроны калибров 8-9 мм, пули которых летают с заметно меньшей скоростью, – например 9,3 х 62.

    Резюме

    Перечисленные калибры (патроны) перекрывают весь диапазон патронов для охоты на любых зверей у нас, в Европе или Северной Америке. Это наиболее популярные калибры, и потому к ним нетрудно купить боеприпасы. А спектр применяемых пуль делает каждый из них почти универсальным для любых зверовых охот – от сурка до медведя (при умении точно стрелять по месту, разумеется).

    Именно точность выстрела является самой важной гарантией того, что трофей окажется у вас на стене, а мясо – в холодильнике. Так что держите порох сухим, метко стреляйте и получайте удовольствие от охоты.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  3. #2
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Для наших угодий 308 или 243Win самое оно.

  4. #3
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Согласен , но еще 22lr для пострелушек!

  5. #4
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Цитата: Сообщение от Эмир 65
    22lr для пострелушек!
    да,я тоже призадумался о мелкане.Но сцуко времена тяготные...

  6. #5
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    Мелкан - это для пионэров. Это только в нашей стране ( совке) это какой-то... Бог, что ли. Нет культуры воспитания, с детства. Ой, очень много чего можно говорить, но стоит ли?
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  7. #6
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от Олежон
    да,я тоже призадумался о мелкане.Но сцуко времена тяготные...
    я тоже откладывал покупку....

  8. #7
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    гарыныч, в чемто я согласен.Но для развлекательной стрельбы,то что надо.Недавно несколько раз шмальнул с СВД,оч понравилось.Но,цена боеприпасов заметно чувствуется.

  9. #8
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).
    Имею мелкан как первое и единственное нарезное...За год выезжал с ним раз 5-6 на пострелушки. Боеприпас - да дешевый, последний раз купил банку патронов за 1 тыс грн...Хотел попробовать в этом сезоне еще лису стрельнуть.
    Как первую оскому по нарезному сбил - так и думаю - нафик я его купил?

    С СВД стрелял в Артемиде - вообще ничего интересного как для пострелушек - на курок нажимаешь и пульки летят в одну дырочку.
    Последний раз редактировалось Belsa; 19.12.2014 в 17:31.



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

  10. #9
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Цитата: Сообщение от Belsa
    Имею мелкан как первое и единственное нарезное...За год выезжал с ним раз 5-6 на пострелушки. Боеприпас - да дешевый, последний раз купил банку патронов за 1 тыс грн...Хотел попробовать в этом сезоне еще лису стрельнуть.
    Как первую оскому по нарезному сбил - так и думаю - нафик я его купил?

    С СВД стрелял в Артемиде - вообще ничего интересного как для пострелушек - на курок нажимаешь и пульки летят в одну дырочку.

    Belsa, в одну дырочку - это прекрасно ! А о том что жалеешь - подари Олежону, он будет счастлив !!!

  11. #10
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от Олежон
    Недавно несколько раз шмальнул с СВД,оч понравилось.
    Даже боюсь спрашивать, где же это было,в кого и попал ли?

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:52 ----------

    Цитата: Сообщение от Belsa
    С СВД стрелял в Артемиде - вообще ничего интересного как для пострелушек - на курок нажимаешь и пульки летят в одну дырочку.
    А ты мишень метров на 300 переставь и не ростовую,разница чувствуется

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •