Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Кто не пользовался-посмотрите.Добычливая штука

  1. #1
    Banned Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Симферополь Крым.
    Сообщений
    2,031
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 65).

    Кто не пользовался-посмотрите.Добычливая штука

    Кто не пользовался-рекомендую.Очень добычливая штука.Не требует зацепов и лепестков.На мелкую и среднюю рыбешку что в море что в пресной.Наз"гавайка "или "метелка".Надевается на острожку и осуществляется охота-вместо ружья.На ружье не годится.Чем больше втыкается-тем больше расходятся лучи и добыча не сходит.Заточка просто вкруговую-можно о любой подручный голыш.Или под 45 градусов.


    Резьба М8.Есть и переходник на М7.
    Не является браконьерской снастью.На безрыбье-всегда можно нащелкать на котелок.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Serg. за это полезное сообщение:


  3. #2
    Старший лейтенант За юморАктивный пользователь Аватар для Батон
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    769
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 17).
    Похоже, как с электродов сварили

  4. #3
    Banned Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Симферополь Крым.
    Сообщений
    2,031
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 65).
    Я не "поц" -в этом процессе с 1978г.Это спицы от японского зонтика.Сталюка то что надо.А то что обожжено-так это внутри схвачено аргонной сваркой.Лучи между собой обварены и посажены "на тугую".Так что Ваши мягко говоря предположения,могли быть уточнены в личке-а не выставлять меня на форуме полным дебилом,который варит из электродов.Без респекта !!!

  5. #4
    Старший лейтенант За юморАктивный пользователь Аватар для Батон
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    769
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 17).
    Цитата: Сообщение от Serg.
    Я не "поц" -в этом процессе с 1978г.Это спицы от японского зонтика.Сталюка то что надо.А то что обожжено-так это внутри схвачено аргонной сваркой.Лучи между собой обварены и посажены "на тугую".Так что Ваши мягко говоря предположения,могли быть уточнены в личке-а не выставлять меня на форуме полным дебилом,который варит из электродов.Без респекта !!!
    Эээ, уважаемый. Не надо быть таким резким. А то пословицу вспомню. Ни в коем случае не хотел обидеть. Сказал, что увидел из фото. За пояснение спасибо.

    Теперь вопрос следующий... Как этим орудием охотится. Бить в воду наугад?

  6. #5
    Banned Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Симферополь Крым.
    Сообщений
    2,031
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 65).
    Я резкий только в тех случаях когда доводят до резкости не обдуманными высказываниями или поступками.А так добрый .
    Не знаю хотелось или нет,но получилось, что получилось не очень приятно такое слушать получилось.Вот так вот получилось.
    Я без какой то корысти-просто вроде как с предложением/еще раз убедился что многие считающие себя "прохфессарами" и понятия не имеют о этой снасти/ использования по желанию этой снасти кто еще не пробовал.Тема между прочим так и названа !
    Этот "прибор часто показывают кажется в "охоте рыбалке" по кабельному.Диву отдаешься -мастерству,умению,зоркости аборигенов которые этой штукой добывают рыбу и какую!!! Идет себе по пояс в воде в лагуне этакое черное тело и держит в руках дрючок метров 3-4 длиной.На конце его /дрючка конечно а не тела/ вот такая или несколько подобная штука присобачена не знаю как.Вдруг молниеносное движение тела вперед-бросок "гавайки"-пробег вперед.Ну не знаю метров может шесть, может больше.Нагиб тела в воду и поднятие из под воды этого прибора с трепахающейся на иглах добычей.И весь процесс.
    Казалось проще простого.Но это только кажется...
    Попробуй как идя по пояс в воде среди солнечных бликов и яркого отражения отблесков от воды-разглядеть потенциальную добычу ??? Это ж какое соколиное зрение надо иметь !Потом бысренько посчитать В УМЕ ! все необходимые параметры/ течение,прозрачность воды,точку прицеливания учитывая коэфиициент преломления воздух вода,скорость движения объекта,глубину его залегания, и др. и др./ И только тогда бросок с такой не малой дистанции.
    Смотря на это /будучи далеко не начинающим дилетантом по этой части/невольно проникаешься профессиональным уважением к этому тренированому телу и его сноровке.
    В нашем доступном всем практически/небольшая тренировка и получиться однозначно/ варианте этот процесс значительно упростился.И результат не хуже.
    Комплект " раз"-маска ласты трубка и острожка из металла длиной кто как любит от 1.5м до 2-х.Н одном конце посажена эта самая гавайка-метелка.На втором любым способом прикрепляется резиновая петля амортизатор.В боевом положении петля надевается на пространство между большим и указательным пальцем /руки конечно/и оттягивается,удерживая резину в натянутом положении сжатыми пальцами кисти.Можно чтоб не устать, произвести "боевой" взвод непосредственно перед выстрелом увидя добычу. Поражение цели на небольших расстояниях/по длине остроги/ но при опыте довольно успешное.
    Прицеливание также как при использовании подводного ружья НЕ В САМУ ДОБЫЧУ !!! а с учетом преломления /воздух в подмасочном пространстве и вода/-в иную точку .Расположенную совсем в другом месте от того где расположена потенциальная добыча.Это всё индивидуально приходит с мастерством-как стрельба навскидку из гладкоствола.Для тренировки использовал бутылку пластиковую забитую галькой и брошенную на дно.Сначала целишь непорседственно в неё и смотришь результат.Потом вносишь поправки и запоминаешь раз и навсегда куда надо целиться чтоб попасть именно в рыбу.Я долго не мог заставить себя при охоте на бокового зайца стрелять/учитывая упреждение/ просто тупо в "белый свет",а не в самого зайца.Умом понимая что надо стрелять не по зайцу,а в пустоту.Но руки делали по другому.И в результате часто "пролетал" Тоже самое примерно и здесь-стрелять в чистую воду чтобы попасть в рыбу.
    Вот где то так прмерно выглядит снасть без резинки[

    Диаметр прута оптимально 10мм.Для амортизатора когда начинали с скрученной с несколько жил резинки"венгерки".Сейчас полно всяких аналогов - вариантов резиновой тяги.Когда тяжко было умудрялись выкраивать полосой из противогаза.Правда это было самое не долговечное.

  7. #6
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Молодец. Приятно видеть, когда у людей руки из нужного места растут. Уже опробовал?
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  8. #7
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Serg-86
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Марьинский р-н
    Сообщений
    350
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    В просто народе называем ее острога.

  9. #8
    Banned Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Симферополь Крым.
    Сообщений
    2,031
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 65).
    Я её не только пробовал-поэтому в теме и рекомендовал.А острогой называется с прямым наконечником или с тройником или с "четырех зубом" А имено эта в прницпе та же острога,только с другим наконечником.Главное чтоб рыба осталась после электриков,и не промазать чтоб. А как что называется- не важно.
    Эта уж очень хороша на глоссика.Ну и окунишка и судачишка средний,и щурец ежели,карасик средний.Плотва.Карась правда на этот прибор -большая редкость-хитер и осторожен подлец.

  10. #9
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Serg-86
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Марьинский р-н
    Сообщений
    350
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    Но с крупной рыбой нужно быть поосторожней))))

  11. #10
    Banned Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Симферополь Крым.
    Сообщений
    2,031
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 65).
    А крупную такой штукой и не добудешь-силы удара не хватит от резинки.Не пробивает она толстую и чешую и если бок толстый.

    Вот попутно-кто уже читал это-пропустите.Кто не читал-рекомендую.Лучше на чужих ошибках поучиться.Чем такую свою допустить.Чуть последней не оказалась...
    Всем доброго !!!

    Зашел в подводную тему и нахлынули воспоминания.Благо есть что вспомнить с 1978г...С перерывами правда,но "грешен" этим делом.
    Сначала опишу ситуацию-вернее со мной конкретно происшедшее.А желающие делайте собственные выводы.Как говорится-умный на чужих ошибках учится.А у не умного чванливого и самонадеянного может элементарно не совпасть количество погружений с количеством всплытий.Чем это чревато-пояснять не надо.
    Молодой был в то время.Не скрою и самонадеянный тоже.Три года подводного стажа к тому времени казалось "огромным багажом опыта".И казалось что всё что могло случиться,уже вроде как случилось и пройдено ...и трубы медные и прочее...
    События развивались на т.н. "яме" в Симферополе,на улице Радищева.Водоемчик не большой,но довольно таки глубокий.Не знаю как сейчас там обстановка подводная,но тогда было по максимуму 9.5 метров ровно посередине.Не было так откровенно загажено и вода была чистейшая.Местами видимость как в море-до трех метров.Рыбы всякой было-несть числа.Но не это в этот раз было целью нашего спуска.
    Раки там водились отменные.Может и сейчас остались-мне то неведомо.Достаточно сказать,что один из выловленных экземпляров имел по длине панцирь ровно 17 !!! см.К сожалению от времени пришел в негодность и рассыпался-вещдока не осталось и доказать нечем.Поверьте на слово-были такие монстры.
    Добыча таковых и была целью описываемого погружения.Я преподавал там на курсах по подготовке аквалангистов медицину.И в свободное время совмещали теорию с практикой.Благо компрессорная и офис ОСВОДа находились тут же на берегу.Проблемм с воздухом и аппаратами не было никаких.Все под руками и легко доступно.
    Не смотря на молодость отношение к этому процессу было вполне серьёзное.В плане техники безопасности и прочих местных нюансов.
    Перед погружением казалось бы было учтенов и приготовлено всё-рабочие прокотлованные и полностью исправные аппараты,лодка на поверхности с страхующим народом,страховочный ходовой конец с буйком на месте погружения, страхующий человек в полном снаряжении находившийся на буйковом конце несколько выше меня и контролирующий все мои действия и состояние.
    Беды вроде бы ничто не предвещало.Как всегда\немного нарушив правила безопасности/ перекувыркнулся через борт лодки и плавно пошел на погружение.Через несколько секунд за мной "кувыркнулся "страхующий.
    Тут надо сделать небольшое отступление от самого процесса погружения.Для небольшого пояснения.
    Эти огроменные чудища -монстры рачьего племени облюбовали себе для обитания именно середину ставка-водоёма,и водились только там на глубине 9-9.5 метров.На берегу таких никто не видывал.
    В середине водоема на глубине была как бы "проплешина" в водорослях диаметром примерно 10-15 метров.Эдакая подводная поляна.В центре этой поляны имелся как бы уступ-типа ступеньки с вертикальным расположением края.Мы это место называли "общежитие".По сути так оно и было.В вертикальной или полувертикальной "стене" из глины,грунта и ила подводными обитателями были вырыты норы в глубину до метра и более.В начале этих нор сидели непуганные доселе "хозяева" ,выставив наружу свои огроменные клешни и усищи.
    При удачной попытке можно было просто схватить "жильца" за усы и благополучно поместить в садок.Если чуть промахнулся или опоздал-мощный гребок хвостом и добыча навсегда скрывалась в норе,из которой её достать было практически невозможно.
    В этот раз мне добре везло и минут за 10 я прилично надергал-кого за усы,кого за клешни...
    Перефразирую пословицу-худо получилось после добра...
    Сделав очередной "подныр" чуть ли не носом,вернее маской почти вьъехал в огроменные усы и клешни торчащие из очередной норы.Попытка схватить рукой сверху за панцирь получилась неудачной,и монстр видимо почувствовал неладное,резко попятился назад.Но в норе или еще кто то был или что то помешало.Он не смог улизнуть и был мной как бы касательно схвачен то ли за панцирь,то ли за усы одновременно.Я ЕГО ЧУВСТВОВАЛ !!! Как он в руке пятится в глубь норы.
    Азарт и выплеснувшийся адреналин видимо затмили разум.Обращаю внимание ,что в начале борьбы я находился в обычном полувертикальном положении.Ноги с ластами чуть вверху,лицо к грунту.В атаке я чувствуя что добыча ускользает,продивнулся несколько кпереди и видимо повернулся на правый бок вталкивая руку глубже в нору за ускользающим гадом...
    Последнее что я помню / почти 40 лет прошло-воспосминания не очень приятны и сейчас .../ это какой то неопределенный "дрыкающий" звук в левом ухе.Как будто какие то мелкие пузырьки полопались....
    Дальше было просто страшно...Не побоюсь этого слова-действительно страшно.Вернее страшно стало потом .
    И этот страх меня чуть не погубил навсегда оставив под 9-ю метрами воды.А это худо
    бедно примерно высота 3-х этажного дома...
    После этих звуков моментально наступила полная темнота.И так то было не очень светло,хоть на поверхности и солнеынй день был.На 9метров пробивало слабо.Такое было впечатление что кто то долбанул по голове и мрак.Хотя ни боли ничего другого неприятного ощутить не успел.Просто тупая зловещая темнота.В абослютной тишине подводного безмолвия...
    Тогда я не знал через какое время я очнулся.Но как потом оказалось я очнулся буквально через 1-2 секунды.Т.е. практически сразу.Но эти секунды в полном смысле показались вечностью.
    Очнулся я/ слава Богу не выронил изо рта загубник / совсем в другом положении,а не как как был в начале этих событий- на спине привалившись спиной к откосу "общаги"
    Неясность ситуации,полная неожиданнсть происшествия,растрерянность,страх,чё там скрывать-откровенная паника-сделали своё дело...
    Это теперь по прошествии многих лет,сидя "за клавой" всё кажется не таким уж страшным и ужасным,и пройдя через ЭТО,теперь кажется что можно было и не паниковать,и не пугаться.сделать всё по инструкции-спокойно... Но в том то и дело,что я не был готов элеметарно к этой ситуации ни теоретически,ни пракатически...Сейчас перелопатив гору литературы по этому вопросу-всё стало понятно ,ясно,доступно-вроде как само собой разумеещеся.Информирован-значит вооружен.Но я был в то время не информирован и совершенно безоружен...
    После пережитого сидя на заднице в иле -"пятаком" вверх,и увидев вверху светлое пятно означающее Солнце,воздух и ЖИЗНЬ,я пренебрегая всеми возможными правилами и инструкциями /НИКОГДА НЕ ВЫХОДИТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ БАСТРЕЕ СОБСТВЕННАХ ПУЗЫРЬКОВ/ махнул ластами и как пуля вылетел с этих 9 метров на поверхность.
    Потом со слов страхующего это выглядело примерно так.Полез за раком,потом как то непонятно повернулся.Потом распластался на глине и через пару секунд рванул мимо вверх с бешенной скоростью.Человек даже не успел ничего предпринять,как я пронесся мимо него покруче шампанской пробки...
    Вылетев на поверхность с аппаратом,я вдруг понял что испытания еще не закончились,и закон Мерфи все таки существует.
    Лодка которая должна была нас страховать / что я им потом сказал-воспроизводить не буду/ и находится над местом прогружения,в момент моего появления на поверхности,была в 100метрах наберегу... Млин !!! Поехали за сигаретами ...
    Один после стресса, на середине ставка,я в панике не нашел ничего лучше,как с аппаратом на спине,вразмашку махнуть по поверхности на берег.
    Скажете что надо было отстегнуть аппарат и грузы, и спокойно плыть на берег ? Оно конечно так,но сработал инстинкт "жабодушения".Апарат был казенный "осводовский" и стоил тогда аж 110рублей. Чтоб понятно было -за месяц преподавания на курсах платили 46 рублей.Отстегнув его,я бы и все мы никогда его больше не нашли в ставковой муляке...
    Вывалившсь на берег,как раненый дельфин,я теперь снял и грузы и аппарат,и только тогда понял что могло произойти несколько минут назад и как в этот раз мне повезло...
    Попросил естественно сигарету и после первой заяжки сразу почувствовал резкую колющую боль -как будто кто то вязальной спицей проткнул-справа под ключицей.Тутже кашлянул и при кашле изо рта вылетел комок розоватой слизи со слюной.Потом как то боль прошла.Успокоился.Попили водки и кофе.И я почти забыл про этот эпизод.Потому как вроде ничего больше не беспокоило.Вдаваться в подробности случившегося помешали текущие дела.Но как потом оказалось,приключение на этом еще не закончилось.
    Через два три дня на работе случился ежегодный профосмотр-по всем врачам и в том числе рентген грудной клетки.У всех всё нормально по снимку-мне приказ повторить.Повторил.И потом вместо описания снимка-как я надеялся с нормой-получил типа повестки предписания в ТУБДИСПАНСЕР К ПРОФЕССОРУ.Тогда с этим строго было.Не придешь приводом!!! Как в суд.
    Пришел в полном недоумении-причем тут я и туберкулез ??? А этот старый эскулап,видимо в силу специфики профессии,помешанный на выявлении туберкулеза,мне и заявляет,что у вас мол выявлен туберкулез в ранней стадии.Очаг справа под ключицей...
    Вот тут то я и вспомнил свою подводную одиссею и кровохаркаье и боль под ключицей.Расказал как на духу -что со мной было.Куды там !!! И слушать не стал. В принудительном порядке в тубдиспасер на ТРИ !!! месяца.
    Что я пережил в этой "зоне" как молодой доктор в качестве пациента-описывать не буду...
    Дни тянулись за днями к тому заветному,когда сделают контрольный рентген.И вот он долгожданный "дембель" наступил.Посмотрев снимок эскулапище вынес свой вердикт- я всегда верил в эти препараты.Видите они сделаи чудо!!!Совершенно другая картина!!!Типа отпускаю вас на свободу.Надо отдать должное,что последствия микробаротравмы в виде подплеврального возможно мелкого разрыва легочной ткани могут напоминать раннюю стадию туберкулеза в рентгенкартине,но есть в медицине такое понятие как "анамнез"-т.е. распрос о предшествующей жизни событиях...Увы... Не внял моим рассказаим...А я сколько проходил после этого рентгенисследований-никто нигде никакого туберкулеза не нашел.Вот тебе и "прохвессор"...
    Хорошо что он не был телепатом и не смог прочитать мои мысли о нём в этот момент. А мысли были такие-БАРАН ТЫ ПОЛНЫЙ-хоть и профессор.Если бы я хоть одну таблеточку из этой отравы выпил,можно было бы согласиться с ним.А так я добросовестно кормил этими назначениями ближайший умывальник.Предварительно выбрав оттуда глюкозу,аскорбинку и др.витамины.Питание было 5 раз в день.Харю наел конкретную...Кустотерапия,винный буфет через дорогу с прекрасным тогда крымским чистым как слеза вином...Ну и другие утехи вдали от жены...

    Вот так я "сходил за раками"...А то что со мной произошло-теперь и потом стало называться "ЛАБИРИНТНЫЙ СИНДРОМ".Что это такое если кто не знает-могу прописать в личку или позже на странице.
    Удачи всем господам подвохам ! Не увлекайтесь только практикой! Теория в этом процессе тоже вопрос,как описано выше, немаловажный.Всем спасибо за внимание.Удачи !!!И чтоб всегда число погружений и всплытий было у вас четным !!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •