Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Подводная охота – спорт или браконьерство?

  1. #1
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).

    Подводная охота – спорт или браконьерство?


    Я занимаюсь любительской рыбалкой давно, с самого детства, так как вырос на берегу замечательной речки Псел. Любимая рыбалка это ловля голавля.

    Но с каждым годом рыбы становится все меньше, а трофеи все мельчают: если 10 лет назад поймать голавля весом 1.5-2 кг было делом обычным, то в прошлом году максимальный размер был всего 800 грамм.

    И одной из основных причин я считаю узаконенное браконьерство – подводную охоту. Да-да, именно подводную охоту. Такой вид спорта может быть разрешен только в морях и больших водоемах, так как в сравнительно небольшой речке глубин, не доступных для подводных охотников, практически нет, и как результат – выбивается крупная рыба, то есть уничтожается маточное поголовье.

    Даже в охотничьих хозяйствах существуют воспроизводственные участки, где охота запрещена и животные могут спасаться, а где такие места в малой речке, куда не проникают подводные охотники?

    Согласно ст. 3.15. «Правил любительского и спортивного рыболовства» Запрещается лов водных живых ресурсов: с применением ….., колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты)….

    А теперь давайте анализировать, что же это такое – колющие орудия лова: это не что иное как острога, а ее применение – браконьерство, согласен; а гарпунное ружье не что иное как та же острога только модернизированная и гораздо более производительная.

    Давайте сравнивать – охота с острогой более менее эффективна только на мелководье, и рыба, ушедшая на глубину более метра уже не досягаемая, в то время как для охотника с гарпунным ружьем предела, особенно в небольших реках – нет, то есть рыбе скрыться некуда. Что касается огнестрельного оружия, то эффект от его применения никак не сравнить с гарпунным, а пневматика это вообще нонсенс, но тем не менее их применение запрещено, а применение гарпунных ружей, видите ли, исключение.

    Даже массовое применение рыболовных сетей, думаю, не наносит такого вреда именно маточному поголовью рыб, как целенаправленная подводная охота, потому что поймать крупную рыбу в мелкоячеистую сеть практически не возможно, а сети с крупной ячеей ставят довольно редко, и крупная рыба не так часто попадает в сети, поэтому маточное поголовье даже сетями уничтожается меньше.

    Вот и выходит – с одними браконьерами боремся, а других не трогаем – извините…. «спортсмены»...

    А.И. Чемерис для ОС «Ассоциация пользователей
    охотничьих и рыболовных хозяйств».

  2. 2 пользователей сказали cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  3. #2
    Старшина Аватар для КАВКАЗ
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    волноваха
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    325
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 12).
    однозначно

  4. #3
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    Даже массовое применение рыболовных сетей, думаю, не наносит такого вреда
    Ага,особенно весной на нересте!Ну сколько подводный охотник возмёт кг?2-3-5?

  5. #4
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Не всё так однобоко, вернее однозначно Речь идёт об отстреле "реальных" особей!
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  6. #5
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Запрещена подводная охота с аквалангом - без акваланга всё не так просто. Во время нереста охота запрещена, летом половина водоёмов такие мутные, что ничего за полметра не видно.
    Рыбу выбивают электроудочками и сетями, а подводные охотники - редкая экзотика. имхо

  7. #6
    Старшина Аватар для КАВКАЗ
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    волноваха
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    325
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 12).
    А нам на собак загран паспорт и отпечатки лап с носом подавай!Ну не уроды ли?*

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •