Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Охота в США

  1. #1
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).

    Охота в США

    Т.к. сейчас я живу в США, то в меру сил буду писать о том, с чем приходится сталкиваться по теме охоты здесь... Говорю только по штату Коннектикут, но в общем в других штатах разницы особо не будет.

    Итак. Чтобы стать охотником в США вам нужна лицензия на охоту. Лицензии бывают разные: с огнестрельным оружием, с луком-арбалетом, с капканами-ловушками. Для получения каждой лицензии нужно закончить треннинг и получить сертификат, далее с этим сертификатом онлайн покупаете лицензию. Лицензии есть на разные виды животных. Цена на лицензию небольшая - в пределах 20-30 долларов.

    Возраст охотников, если не ошибаюсь, начинается с 10 (либо 12) лет, т.е. под присмотром родителей ребёнок уже может охотится с огнестрельным оружием. И они таки охотятся

    Сертификация. Обычно проходит за 1 день (8 часов), включая стрельбы. Сертификация бесплатная, но перед практической частью нужно пройти он-лайн тренниг, этот треннинг стоит $12. Включает теорию плюс экзамен. После экзамена распечатываете сертификат, с этим сертификатом можете ехать на практическую часть, о которой я описал вначале. На этой практической части рассказывают-показывают все то-же, что и в теории, плюс практические стрельбы и т.п., в конце опять экзамен и при успехе получаете официальный сертификат и отметку в онлайн системе о сдаче. Теперь вы можете онлайн купить лицензию на охоту.
    Для каждого вида охоты (лук, огнестрел, капканы) нужен отдельный сертификат (тренниг). Обычно эти треннинги проводятся несколько раз в году. На треннингах и теор. подготовке никаких дебильных вопросов (типа сколько отростков рогов у лося и когда рожает заяц и сколько у зайчихи зайчат...) как в Украине нет. Изучается именно то, что нужно - законы, ТБ, боеприпасы, оружие и т.п.

    Т.к. большинство угодий в США находятся в частных владениях - вы обязаны получить согласие на охоту у владельцев земель. Т.е. надо лично контачить с людьми и просить. Опыта не имел, так что всё это с рассказов инструкторов.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо hordi за это полезное сообщение:


  3. #2
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для FROL1
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    589
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 73).
    Интересно )))) ждём рассказ , как была получена лицензия!!!

  4. #3
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Реально интересно. Машину теперь нужно покупать для охоты. Америкотские приятные джипы прошлого тысячелетия, не такие и дорогие. Относительно, опять же!

    Ждём продолжения. Где там индеек охотят?
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  5. #4
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Сертификат по почте вчера получил, 5-го июля пойду за лицензией. Охотиться не факт что у меня получится сейчас - времени на это нет, но охотничья лицензия нужна для покупки оружия, т.к. я не иммигрант.
    Индеек в Коннектикуте нет, поэтому их и не охотят здесь. Точнее, пара мест есть, где их выращивают и "подставляют", но в общую статистику это не берём. Здесь олени какие-то, утки, гуси, ну и рыба Я живу в городке возле океана (70км от Нью-Йорка), возле моего дома маленькая городская речка - гуси плавают, утки..

    Отступление по рыбалке... Сегодня с полчаса понаблюдал как на пирсе ловят таких крупных (25-30см) гладких бычков с огромными передними плавниками. Но... почти все рыбаки, сцуки, рыбу выпускали. Поэтому долго на такое я смотреть не смог
    Последний раз редактировалось hordi; 03.07.2016 в 21:34.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо hordi за это полезное сообщение:


  7. #5
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Извращенцы!!!))) Пару дней назад по телевизору показывали рыбака который говорил что не понимает как рыбу вообще можно есть!!!!)))) Говорил что мясо рыбы совершенно не вкусное!!!))))

  8. #6
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Купил лицензию ($19), теперь дело за малым - оформить разрешение на оружия. Процедуру эту опишу детальнее, т.к. существует миф, что оружие в США купить очень просто, чуть ли не пришел в магазин, дал деньги и ушел со стволом...

    В США есть федеральные законы и законы штата. Законы штата могут накладывать дополнительные ограничения и правила на любую деятельность. Аналогично и по оружию. Коннектикут является "средним" в плане "жёсткости" оружейного законодательства, такие штаты как Нью-Йорк и др. покруче в плане завинчивания гаек. Сразу подстрахуюсь - все, что я напишу, возможно не 100% верно, скорее это то, как я все эти процедуры понимаю.
    Есть несколько видов разрешений:
    1.Разрешение на ношение (carry) пистолетов и револьверов. Ношение - не имеет ввиду скрытое, т.е. на самом деле вы можете возить в машине и т.п., причём пистолет должен быть разряжен и находиться не в совсем доступном месте, т.е. лежать в бардачке с магазином он не может - это довольно серьёзное нарушение. Про скрытое ношение темой не владею - не изучал пока, может со временем добавлю. При этом открытое ношение разрешается, но, понятное дело, таких людей не наблюдается - видел только одного владельца маленького магазина с пистолетом в открытой кобуре.
    2.Разрешение на приобретение и хранение дома (Eligibility certificate). С этим разрешением вы можете купить пистолет и привезти его домой. Да и всё. Больше ничего не разрешается.
    3.Разрешение на приобретение патронов. Самое простое в оформлении, бумаг требуется совсем мало. Можно покупать и хранить-транспортировать патроны. Больше ничего.

    Первые 2 сертификата есть для револьверов-пистолетов и для винтовок-дробовиков. Имея разрешение на пистолеты-револьверы вы можете покупать-владеть и винтовками-дробовиками, но не наоборот.

    Опишу самое "жирное" разрешение на пистолеты-револьверы, т.к. оно покрывает все остальные.
    Процедура получения состоит из двух частей: первая часть - получение временного (60 дней) разрешения от городского управления полиции, вторая часть - получение окончательного разрешения на уровне штата.
    Чтобы получить временное разрешение нам нужно в городское управление полиции предоставить документы:
    1.Сертификат "Certificate of Completion of a Firearms Safety and Use Course ("Basic Pistol Safety Course") от NRA либо иного сертифицированного треннингового центра. Если от NRA, то стоит около $150, из которых $60 - это онлайн теоретический тренниг с экзаменом, затем на остальные деньги - практический тренниг с инструктором (по времени до 8 часов).
    2.Фото размером не более 3"x3".
    3.Деньги в виде Money Orders на сумму в общем около $140.
    4.Заполнить форму (адрес, места работы с телефонами за последние 7 лет, галочки о судимостях и т.п.). Подпись этой формы должна быть нотариально заверена ($5). Кстати, за указание неправдивых данных - уголовная ответственность, т.е. всё серьезно, именно для этого нотариальное заверение подписи.
    5.Ксерокопии паспорта либо грин-карты + ID, доказывающее, что вы - резидент штата, если нет такого ID - нужны копии счетов различных коммунальных служб на ваше имя и адрес.
    6.С вас при сдаче документов снимают отпечатки пальцев (отдельная процедура, её стоимость я включил в общую сумму).
    7.Каждый город может добавить какие-либо дополнительные бумаги. Например, я встречал: характеристика с места работы от работодателя, письма от соседей.

    После того, как вы сдали эти документы - в течение 60 дней (либо 90 - не помню точно), если всё нормально, вам должны выдать временное разрешение. Это разрешение валидно 60 дней и оно нужно только для того, чтобы вы с ним смогли пройти вторую стадию - в департаменте (DESPP) штата. Временное разрешение, кстати, город может не дать, но вы можете его опротестовать - для этого назначается комиссия из нескольких человек, назначается слушание. Вы приходите, будет комиссия, полицейский который вам отказал, ему задают вопросы и т.п. Я смотрел пару видео таких заседаний - полицейского песочили нормально, в итоге разрешению человеку выдали.
    С временным разрешением идём (едем, в США никто не ходит) в DESPP. Несём все, что и ранее, кроме фото - они их делают на месте. Заполняется несколько другая форма, берут ещё $70. Если все ок, то сразу и напечатают пластиковое постоянное разрешение. Действительно оно 5 лет, либо меньше если есть какие-либо особенности.

    Теперь имея это разрешение можно покупать оружие либо лично в магазине либо он-лайн. В каждом случае (кроме покупки патронов) оружие сразу не выдаётся, заполняется федеральная форма и ФБР проводит проверку. Как в реале не знаю, возможно и по телефону могут сразу продавцы подтвердить - тогда унесёте пистолет с собой. Иначе перезвонят через пару-тройку дней. При он-лайн покупке оружие отправляется местному владельцу FFL (человек которому разрешено продавать оружие), у него лично и будете забирать, денег возьмёт с вас немного за эти услуги.

    Пока всё...
    Последний раз редактировалось hordi; 05.07.2016 в 20:42.

  9. 6 пользователей сказали cпасибо hordi за это полезное сообщение:


  10. #7
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для FROL1
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    589
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 73).
    !!! Бюрократия как у нас , только взяток не берут!!!
    Надеюсь

  11. #8
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от hordi
    3.Разрешение на приобретение патронов. Самое простое в оформлении, бумаг требуется совсем мало. Можно покупать и хранить-транспортировать патроны. Больше ничего.
    т.е. оружием можешь и не владеть а просто покупать патроны???

  12. #9
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    т.е. оружием можешь и не владеть а просто покупать патроны???
    Всё верно. Ну мало ли - может в тир со своими патронами ходишь...

    Сегодня сдал документы на оформления временного разрешения на пистолет-револьвер, срок ожидания - до 10ти недель. Ни одного человека очереди, 3 минуты просмотрели документы и заявления, сдалали копии водительского удостоверения и охотничьей лицензии, сняли отпечатки. 15 минут на все дело ушло.
    Последний раз редактировалось hordi; 06.07.2016 в 18:21.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо hordi за это полезное сообщение:


  14. #10
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для FROL1
    Регистрация
    26.03.2013
    Сообщений
    589
    Поблагодарил(а)
    157
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 73).
    Эх не знают они , что такое традиции ))))))
    Взяли и приняли доки и дали лицензию!!! Наш КУМ61 тебя б засыпал бумажками до колена

  15. 1 пользователь сказал cпасибо FROL1 за это полезное сообщение:


Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •