Показано с 1 по 9 из 9

Тема: В какой воде быстрее раствориться сахар

  1. #1
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).

    В какой воде быстрее раствориться сахар

    Ну физику никто не отменял, чем холоднее вода, тем медленнее растает. Сравните с сахаром, в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  2. #2
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Андрій
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Луцьк
    Сообщений
    321
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 11).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Сравните с сахаром, в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном.
    Макс, це сама поширена помилка)) головне, з якою інтенсивністю ти цукор перемішуєш...

    з технопланктоном інша петрушка, через склад наживки...

  3. #3
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Андрій, та ладно ты меня пугаешь

    Диффузия идет быстрыми темпами чем в холодной. От горячей воды молекулы сахара носятся что дурные.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  4. #4
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Андрій
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Луцьк
    Сообщений
    321
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 11).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Андрій, та ладно ты меня пугаешь

    Диффузия идет быстрыми темпами чем в холодной. От горячей воды молекулы сахара носятся что дурные.
    та не лякайся ти так
    носитись повинні атоми, а не молекули)) інакше диффузії взагалі не буде.
    якщо брати приклад з цукром (кристал) і розуміти, що температура чаю () не більше 100 градусів, то ми каГбе починаємо розуміти, що в цьому випадку буде не термодифузія, а конвекційна дифузія
    а все це тому, що дія температури +10 і +100 на кристалічну решітку цукру буде майже однакова. це можна перевірити рівняннями, але краще насип в два стакана однакову кількість цукру, залий один холодною водою, інший гарячою й не перемішуй. через 15 хвилин подивишся, результат тебе здивує))

    п.с. Макс, першокурсникі фізмата на цьому часто паляться, й якби я три роки (не довчився, це мала бути 2 освіта) не протирав там штани, також думав би, як ти й 98% інших людей.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:02 ----------

    Цитата: Сообщение от Олег
    Ловлю с поверхности на снасть "борилку",при этом на водоеме частенько легкая волна,и поплавок изрядно колбасит...
    Как я понял,Андрей ловит со дна,где приманка находиться в относительном спокойствии,может поэтому так разниться время расстворения приманки...
    мабуть в цьому й причина різниці в часі...

  5. #5
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Андрій, пагугглил

    Ответы к упражнениям § 34. Химия 8 класс.


    Упражнение: 1
    Почему в горячем чае кусочек сахара растворяется быстрее, чем в холодном?

    Ответ

    Растворимость твердых веществ в воде увеличивается с увеличением температуры. (стр. 188)
    Чем выше температура растворителя (воды), тем выше скорость движения его частиц (молекул воды), чаще взаимодействуют молекулы воды с кристаллом сахара, интенсивнее происходит растворение.

    Взято тут
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  6. #6
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Андрій
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Луцьк
    Сообщений
    321
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 11).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Андрій, пагугглил
    молодець)) давай, щоб даремно не сперечатись (а то довго будемо рівняння малювати), я скажу ось таке: завжди при збільшені температури, швидкість дифузії буде рости, тому що всі види дифузії підпадають під одні закони
    тому теоретична задачка з хімії, яку ти привів правильна.
    але якщо взяти реальний приклад з цукром та гарячою водою, то температура зростає не настільки, щоб сильно пришвидчити дифузію.
    реально проведи експеремент з цуром залитим холодною та гарячею водою, головне не перемішуй. думаю тоді ти зрозумієш, чому я сказав що ось це
    Цитата:
    в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном.
    поширений міф))

  7. #7
    Старшина Аватар для Олег
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    151
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 5).
    А я думал,мы здесь про рыбалку...
    А оно,воно как ))))

  8. #8
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Андрій
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Луцьк
    Сообщений
    321
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 11).
    Цитата: Сообщение от Олег
    А я думал,мы здесь про рыбалку...


    Maxwell, почисть будь-ласка тему від лишнього))

  9. #9
    Старший лейтенант Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Sergey
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    830
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 20).
    Зацепило, вы не забывайте разницы- температура холодной воды в которой ловят рыбу, даже подледная - 8 градусов, летом - горячей - 24-30. Так что не стоит ошибаться!!! Главное это наличие или отсутствие течения!!! Покрайне как для планктона!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •