Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Особенности стрельбы пулями из двухствольных ружей

  1. #21
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Я таки поехал сегодня в тир и пристрелялся......Стрелял на 35 и 50 метров
    Использовал пули:
    1. Полева-3 (заряжает Киевскй "Калибр")
    2. Бренекке Ремингтон
    3. Роял стар (РИО)
    4. Спорт (Тахо)
    5. Тахо-12 (Тахо)

    Ружье: ИЖ-18е (дульное сужение - полный чок; 1 мм), с установленными винтовочными прицельными (целик и мушка). Целик, регулируемый в двух плоскостях.
    Сразу скажу, что стрельба "с упора" не пошла.....Причины даже назвать не могу. Разброс оказался больше мишени, поэтому стрелял сидя с упором локтей в стол, но ружье лежало в руках.
    Первое: все пули годятся для такого сужения.
    Второе: Бренекке от Ремингтона, показала лучшую кучность, но по сравнению с остальными "упала" на 50-ти метрах на 30 см.
    Третье: лучшими (для моего ружья) оказались самые дешевые "Спорт" и "Тахо-12". Очень легко вывел их на 50 метровую дальность и все ложились в пределах черного круга диаметром 25 сантиметров.
    Привел ружье к нормальному бою именно под эти пули - они оказались одинаковы по баллистическим показателям.
    Четвертое: при неторопливой стрельбе (с остыванием ствола) вполне можно укладывать эти пули в площадь лазерного диска на 35 метров. На 50 метров, все выстрелы легли в район убойной зоны мишени "бегущий кабан" для нарезного оружия, не выходя из 1-цы - крайнего габарита.
    При цене в 5.90 за готовый патрон патроны с пулей Тахо-12, оказались очень неплохими. Вполне пригодны для любого сужения от цилиндра до полного чока.

  2. #22
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    а что это за пуля такая ТАХО-12?
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  3. #23
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Вот такая:

  4. #24
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Сегодня стреляли из гладкого на 100 метров......
    Ваня (Фрай) написал отчет:
    Цитата: Сообщение от Fray
    Преамбула.
    Как-то у Побратима стрельнул на спор на 100 метров по ведру и загорелся попробовать пострелять на такую дистанцию.
    Предложил с кем-то поспорить, нашлись желающие, но на выходные не могу, а в будни люди не могут
    так что поехали втроем - Николай-2, я и Товарищ Икс, тоже форумчанин.
    :-):

    Что с того вышло или
    А нам просто интересно! ::yaz-yk:

    Прибыли на стрелковый стенд Сапсан чуть раньше заказанного времени, но это не страшно.



    Пока осмотрелись, разместились, решили стрелять с трех мест сразу, тем более, что в отличии от снайпера
    здесь оплата по фактически занимаемому времени, а не строго почасово, в смысле 1 час.

    Вид со стрелкового места.



    Далековато, блин… :du_ma_et:

    Коля стрелял первым и довольно неплохо!



    У меня первый выстрел пришелся точно по месту, а по мере нагрева или еще чего пошел разброс
    Были осечки по причине неоткалиброванных патронов, это тоже нервировало и пули шли вправо вверх :ne_vi_del:



    У товарища пули пошли левее, но это ведь открытый прицел! Ему тяжелее целиться да еще и с его "минусом".



    А пуля Шашкова легла ниже на «5 часов», вероятно «сорвал»

    Заодно по совету Саши МР стрельнул серию и на 50 метров, (средняя мишень)



    Тоже идут вправо и вверх на 13 часов. (надо выбрать время и пристрелять коллиматор).
    Кстати, когда стрелял по ней то на 100-метровой отметке с колод лежащих на линии огня торцами к нам, только щепки летели!



    Это про энергию пули. :-):

    После этой серии поставили силуэты и отстреляли серию, видно нормально, целился в центр лопатки, но…



    Попал куда попал.
    Товарищ сделал три выстрела с ТОЗ-34,



    Пули опять легли стабильно, больше стрелять не счел нужным.

    Коля кабана тоже "взял" - "десятка"!



    Я для чистоты эксперимента отстрелялся в его мишень из положения стоя



    И вот результат. :smu:sche_nie:



    Затем я решил для себя попробовать с открытого прицела и взял ТОЗ-34, есть проблемы, плохо вижу мушку,
    Концентрируюсь на ней – не вижу мишень и наоборот. Но все же как-то приловчился и выстрелил.
    Целился в область лопатки безо всякого превышения! :mi_ga_et:



    Отверстие «ТОЗ-34» мой выстрел. Что собственно требовалось доказать и хотелось узнать самому.



    И хоть научных экспериментов не проводили, но мы собой довольны - захотели, оторвали задницы и сделали.
    Конечно, если бы было время, то я хотел с жарехой, по-псят, поговорить и тд. Но еще все впереди! :a_g_a:
    Уровнем обслуживания на Сапсане довольны вполне, Вадим и спасибо за помощь в стрельбе!
    Для всех сообщаем, что стоимость стрелкового места независимо от количества стрелков 210 грн/час включая сопровождение инструктора.
    Дороговато? Может быть, но вы можете и за пол-часа управиться, а это уже 105.
    Можно и в карьер, но не будет такого удобства. Выбор за вами.



    Спасибо всем кто меня прочитал. (надеюсь не очень занудно?) :smu:sche_nie:

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Николай-2 за это полезное сообщение:


  6. #25
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Жека
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    333
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).
    молодцы, а какой коллиматор у вас?

  7. #26
    Старшина Аватар для veriovo4ka89@mail.ru
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    пробовал, сразу после покупки, с дедом пулей дьябло подкалиберной с ТОЗ-34 на 40м с упора все лягли в 8 но одна сорвалась в молоко! калиберными страшновато!
    Если иметь ружье и не охотится то зачем убивать такой тонкий инструмент!!!!!!!!!

  8. #27
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    veriovo4ka89@mail.ru, так в чек калиберные и нельзя
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  9. #28
    Старшина Аватар для veriovo4ka89@mail.ru
    Регистрация
    19.11.2012
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    вот потому и нестрелял! хочется достать ещё одну пару стволов для шустовки под цилиндры!
    Если иметь ружье и не охотится то зачем убивать такой тонкий инструмент!!!!!!!!!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •