в том то и дело, что навылет. я наверное в своем посте неверно выразился , нужно было писать не слабоват.. а как бы выразиться... слов пока не нахожу, ну наверное правильно будет сказать что 308 не обладает достаточным останавливающим действием для охоты на кабана весом больше 100 кг. ни с кем не хочу спорить и навязывать свое имхо, но несколько раз на моих глазах вроде , бы хорошо битый кабан уходил от 200, 300 метров до нескольких километров, последнего после открытия на копыто нашли егеря через сутки, кабасик прошел пару км, вышел к гостомельской трассе, не смог влезть на насыпь и там и уснул так сказать. искали его всем кагалом, часов пять. до етого тоже кабан битый 308ым, упал, полежал, вскочил и ушел на метров 600, вышел на проселок и упал перед офигевшими рыбаками, коими и был благополучно погружен в уаз и увезен, а мы с егерями продолжали его поиски
четыре дня назад, добор подранка после браконьеров, свиноматка около 200 кг. расстояние 210 шагов лягла с первого выстрела 444.
по поводу загонной охоты с 308.. а ну кто пойдет в загон зная что на номере етот калибр? сколько и как после выстрела пуля будет гулять по лесу? тоже самое относиться и к 54r и к 30-06. мало найдеться егерей которые поставят стрелков с етими калибрами против загонщиков, ну разве, что перекрыть поле или вырубку у черта на рогах. а какие охоты основные у нас? правильно, загонные. не знаю как в вашем регионе, у нас лес и густой подлесок, болота, в которых расстояние выстрела редко превышает 100 метров, основная стрельба 30-60 метров. при таких охотах маневренный, короткий 444 стопер самое то. для полей нужно что то другое , для гор третье. ну типа вот так