Цитата: Сообщение от Бротцворд
Говорят что, при одинаковом настреле одинаковыми патронами Мка засирается меньше. Чистка Мки, по сравнению с Калашматами, проще и удобнее, и занимает меньше времени. Мка разбирается на 2 половинки, для чистки это удобнее. Чистка быстрее, т.к. не нужно чистить газоотвод.
У Калашмата одно достоинство, по сравнению с Мкой - его можно не чистить вообще никогда. Ну я думаю переживёт это - а потом посмотрим
Вот уж тут ты неправ коренным образом. Это перед началом неполной разборки М16 надо расчленить на две половины, а потом еще и их разобрать на составляющие.......
Короче, что я распинаюсь? Купишь, разберешь, посмотришь, потом постреляешь, потом почистишь......Если начнутся утыкания патронов (неизвлечение стрелянных гильз) - вопросов не задавай, а вспомни что тебе писали:
Цитата: Сообщение от Николай-2
Отсутствие газового поршня, вызывает попадание газов внутрь ствольной коробки (всего объема газов) и загрязнение (закопчение) как затворной рамы с самим затвором, так и внутренних поверхностей рессивера и демпферов, а затвор у М4 конструктивно сложнее чем у АК - есть подвижные части, закопчение которых приводит к заклиниванию.