Показано с 1 по 10 из 13

Тема: оружейные клейма - как их читать

Древовидный режим

  1. #10
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    Ничто не предвещало… такого развития событий. Как многие здесь знают, устроился я, с помощью нашего форума, на работу в один оружейный магазин. И там есть немало книг и журналов на оружейную тематику. И вот листая один из них я наткнулся на фотографию колодки ружья - «горизонталки с верхним рычагом запирания и боковым рычагом взведения с автономным взведением ударных механизмов в колодке».

    И глазам своим не поверил. «Да это же «мое» ружье!» - воскликнул я. И прочитал пару скудных строк о системе этой модели, а главное названии - Система Пипера "Fusil Rationnel" (Рационель, Рациональ).
    Теперь я знал, как называется модель моего моего ружья. И я начал искать и лопатить Интернет. Но опять меня ждал облом. На запрос по теме «ружье Пипера системы Рационель» поиск мне выдал ОДНУ единственную ссылку. Вот она http://archive.udmpravda.ru/default/...cle=1237801726. более ничего мне найти не удалось…
    Прошло какое-то время и читая очередной журнал нашел там перепечатку книги известного на рубеже 19-20 вв оружиееведа и оружейника А.П. Ивашенцова «Системы охотничьих ружей». И в главе, посвященной Ударным механизмам, я прочитал следующую статью, привожу без купюр.


    Система Пипера "Fusil Rationnel".
    «Система эта действительно въ высшей степени рациональна и более всехъ другихъ системъ безопасна.
    Она отличается отъ другихъ темъ, что въ ней ударники взводятся прямо на второй взводъ действиемъ короткаго колена пружины, но, будучи поставлены на второй взводъ, они не могутъ произвести удара по пистону до техъ поръ, пока при помощи особаго ключа, находящагося съ левой стороны, ложи у колодки, не будутъ сжаты боевыя пружины.
    Для более нагляднаго описания действия системы проследимъ работу механизма. После произведеннаго выстрела ударникъ упалъ и лежитъ на пистоне. При откидывании стволовъ рычагь-нагнетатель автоматически отбрасывается назадъ, и эксцентрические выступы его уходятъ изъ-подъ нижняго пера боевой пружины; въ силу упругости нижнее перо пружины опускается и. упираясь въ задокъ ударника, давлениемъ своимъ ставить его на взводы; но хотя теперь ударникъ и взведенъ, темъ не менее, короткое колено пружины, лежа на задке его, не даетъ ему ходу и, кроме, того, онъ уже захваченъ спусковымъ крючкомъ. При закрытии стволовъ, все остается въ томъ же положении, и только рамка затвора уходитъ впередъ. Положимъ, теперь, что желательно произвести выстрелъ. Для этого нужно толкнуть рычагъ-нагнетатель впередъ. Это делается очень легко движениемъ большого пальца правой руки.
    Подвигаясь впередъ, нагнетатель вращается на своей оси, и эксцентрический его выступъ подходить подъ короткое перо боевой пружины и нагнетаетъ его къ длинному. Очевидно, что при такомъ положении (это видно и изъ рисунка) ударникъ удерживается только однимъ спусковымъ крючкомъ, если же спускъ нажать, то онъ освободить ударникъ, и онъ, подъ давлениемъ длиннаго колена боевой пружины, поднимающагося къ верху, приобрететь розмахъ и достаточную силу для удара. Предохранители въ этой системе совершенно не нужны, такъ какъ стоитъ только слегка тронуть нагнетатель и подавить на него спереди назадъ, чтобы онъ отошелъ на свое место и, освободивъ короткое колено пружины, далъ ему возможность лечь на задокъ ударника. Система эта безусловно очень надежная, прочная и целесообразная, такъ какъ колодка при ней сплошная, сырости система мало доступна, взводятся ударники и сжимаются пружины чрезвычайно легко, рычагъ-нагнетатель всегда на виду и ясно указываетъ своимъ положениемъ, готово ли ружье къ выстрелу, или нетъ. Единственный упрекъ системе можетъ быть сделанъ только въ томъ, что, для приготовления ружья къ выстрелу, она требуетъ двухъ движений: во первыхъ, движения ключа, и во-вторыхъ, движения нагнетателя, но ведь и во всехь другихъ системахъ съ автоматическими предохранителями необходимо какъ откинуть стволы для взвода ударниковъ, такъ и передвинуть предохранитель, чтобы освободить спуски.
    Пиперъ делаетъ къ системе этой еще и эжекторъ. Эжекторъ его сравнительно простъ и проченъ, но онъ совершенно, по моему мнению, напрасно усложняетъ систему, ослабляет цевье и даже немного колодку. Устройство его показано на чертеже. Безъ эжектора система Пипера, по моему убъждению, превосходна, и ей смело можно отдать предпочтение передъ многими.»
    Это был мой полный ТРИУМФ. Теперь я знал о своем ружье практически всё.
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  2. 2 пользователей сказали cпасибо гарыныч за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •