Отвечу Ире и Александру на некоторые вопросы.
Ну с Ирой все понятно, а вот ты Саша меня как то разочаровываешь все больше и больше с каждым днем.
1. Донецкий охотник форум не мой, а общий, и лично я, да все нормальные люди как то не разделяют где писать, тут или там - 80% пишут и читают и тут и там, и не пиши фигню больше. Или ты хочешь подмазаться к организаторам форума этого, не того полета птица ты - Саша. Будь мужиком.
2. ДООО Охотники Регионов к выступлениям Всеукраинского клуба охотничьих лаек на состязаниях в Первомайске отношения не имеет, мы с Зимбелем были в составе экспертной комиссии и собак наших не было ... Так что твои подколы ни к чему, ты бы лучше лайку свою показал кому нибудь, кроме Юры Дмитраша, и не говори что она молодая, у моей в таком возрасте уже были дипломы от лучших экспертов СНГ.

3. Теперь Ира. А у твоего молодого кобеля разве нет родословной КСУ ?( скажи честно) . И что касается родословных УООР - всем владельцам лаек до настоящего времени, которые получили УООРовские родословные я поменял их (за наш счет ) на родословные ФМСУ или КСУ. Тема закрыта. И сплю спокойно.

И что касается положения. Да, собаки с родословной ФМСУ могут принимать участие в мероприятии, но постоянный рабочий сертификат или титул они получат только в случае получении родословной международного образца.
А так - выдадут диплом, этот диплом и результат будет занесен в базу данных ФМСУ, что потом отразится при подсчете рейтинга.
И самое главное - это то, что все должны понимать - ни организаторы ни судьи на титульных мероприятиях не заинтересованы в количестве участников и рекламировать такие мероприятия - нет смысла. На таких мероприятиях не должно быть рядовых собак - это мероприятия для элиты охотничьего собаководства Украины и если владелец собаки, в этой жизни на что-то претендует - то у него уже давно есть международная родословная и такие вопросы, которые поднимает Ира - отпадают сами собой.
И если Ира, ты претендуешь со своей собакой на что-то серьезное - сделай международную родословную, а если нет ... ТО сиди молча и не лезь в серьезные темы, будешь возить раз в год свою собаку к Худошиной получать диплом и ходить с ней на охоту.
Титульные мероприятия - это не для тебя, пока так будешь мыслить.
Да кстати - изучи план ФМСУ на следующий год и посмотри, сколько САСИТОВ планирует провести ФМСУ - за них сейчас война идет .... И делай вывод....
А то как колхозница - честное слово .....