Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Сигнальная одежда

  1. #1
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).

    Сигнальная одежда

    На первом фото мой друг Лёша Кожевников. Заядлейший вальдшнепятьник. Его бретон Альт ( сидит по левую руку ) второе место на выставке ФЦИ "Мир 2016".

    ( Я сам, имея опыт зарабатывания мелкой дробью по ногам и спине, уже лет десять охочусь в ораньжевой одежде. )




    Пресса постоянно сообщает о несчастных случаях, связанных с огнестрельным оружием. Не только охотники, но и туристы или грибники могут стать жертвами невнимательных стрелков. Люди, одевающие шапки из меха или серые платки, могут пострадать в охотничьих угодьях по ошибке. В густом кустарнике их можно принять за дичь. Стрельба по неясной цели — классический случай несоблюдения правил охоты. Еще в советское время, на студенческой преддипломной практике, я услышал такую историю: пожилой сельский житель, в лисьей шапке, собирал хворост, а в это время молодой охотник, увидев в кустах рыжее пятно, выстрелил. Дробина попала человеку в голову. Результат — причинение смерти по неосторожности и четыре года исправительных работ.

    Причины и следствия

    Приобрести гладкоствольный вариант автомата Калашникова может любой охотник. Быстрое насыщение гражданского рынка доступным оружием и использование последнего на охоте вызвали рост количества несчастных случаев. Основные причины непреднамеренных ранений на охоте — это отсутствие опыта применения оружия и ношение одежды, не обеспечивающей контраст силуэта участника охоты с фоном угодий. Изучение несчастных случаев на охоте (проанализировано более 30 происшествий) показывает, что основными причинами случайных ранений, нередко со смертельным исходом, являются стрельба по неясной цели, рикошеты от стволов деревьев и случайные выстрелы, вызванные небрежным обращением с оружием. Опрос охотников свидетельствует, что стрельба из самозарядного оружия часто ведется с «рассеиванием по фронту»: охотник делает несколько выстрелов подряд в сторону вероятного движения замеченного и услышанного ранее животного — по аналогии со стрельбой по птице, летящей между веток деревьев. На загонных охотах на кабана или лося огонь ведется в быстром темпе, в различных направлениях. Одежда охотников традиционно защитного цвета или камуфляж.


    В настоящее время большинство охотников в нашей стране используют камуфляжную одежду на охоте

    Закон

    Увеличение количества аналогичных несчастных случаев характерно не только для России, но и других стран СНГ. У охотников нет достаточного опыта безопасного использования охотничьего нарезного оружия, и они применяют его по аналогии с гладкоствольным оружием, снаряд которого имеет меньшее пробивное действие и дальность полета. Из-за небольшого количества стрельбищ тренироваться практически негде, но это не снимает с участников охот ответственности за причинение вреда здоровью сограждан. Противодействие росту несчастных случаев на охоте — безотлагательная задача, требующая принятия действенных мер.
    А как за границей?

    В густонаселенных странах Европы и США вопросам безопасности на охоте уделяют пристальное внимание. Проблему выстрелов по плохо заметной цели решают путем использования на охоте специальной одежды повышенной видимости (сигнальной) и сигнальных элементов. Такой одеждой стали пользоваться охотники для предотвращения несчастных случаев. Если обратиться к изображениям средневековых охот, например, к иллюстрациям «Книги охоты» Гастона Фебуса, то легко заметить, что яркую сигнальную одежду использовали на загонных охотах с давних пор.



    Исследования

    Но В США законодательство разных штатов отличается, но в целом у всех охотников на одежде — и спереди, и сзади — должны быть не менее 400 квадратных дюймов элементов оранжевого («пламенеющего») цвета и аналогичные головные уборы. Департамент охраны окружающей среды (DEC) и Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк исследовали факторы, влияющие на причинение огнестрельных ранений по ошибке. Всего были изучены 508 таких происшествий, из них 39 (8 %) привели к смертельному исходу. Выяснилось, что большинство людей, получивших травмы, не были одеты в оранжевую одежду. В штате Нью-Йорк из 125 происшествий, когда охотники были приняты за дичь, только шестеро человек (5 %) были в оранжевой одежде. Исследования по степени видимости оранжевого камуфляжа были проведены и Колледжем оптометрии Южной Калифорнии: 79 % испытуемых назвали сплошной оранжевый цвет в лесистой местности в вечернее время более заметным, чем оранжевый камуфляж. Нельсонский институт экологических исследований провел исследования по видимости флуоресцентного розового цвета на фоне оранжевой листвы. По мнению исследователей, этот цвет тоже достаточно заметен. Не было проведено общенационального исследования, но это не помешало разрешить в Денвере (штат Колорадо) использовать розовый цвет на охоте. При этом власть жестко установила, какой именно оттенок розового пригоден для охотничьего гардероба: это Pantone 806C.
    Скандинавия

    В Финляндии и Швеции охотники, участвующие в коллективной охоте, должны носить оранжево-красные или оранжевые головные уборы, а также элементы одежды. Видимая площадь поверхности предмета одежды и головных уборов должна быть не менее чем на две трети оранжевого или оранжево-красного цвета. Анализ фотографий и видеофильмов (проанализировано более 4 000 изображений и около 200 фильмов) в зарубежной охотничьей прессе и на интернет-сайтах показывает, что наиболее частым дополнением к охотничьей одежде служат флуоресцентные сигнальные бейсболки и жилеты. Популярны куртки и брюки, по покрою идентичные обычной охотничьей одежде, но имеющие оригинальную оранжево-черную расцветку, напоминающую камуфляж, или сшитые из однотонной ткани оранжевого цвета. Для собак используют сигнальные жилеты и ошейники.


    Собаки — друзья и помощники охотника — также должны быть ясно видны в угодьях. Неопреновые жилеты повышенной видимости позволяют не только своевременно отличить собаку от объекта охоты, но и защищают ее от переохлаждения в холодной воде, одновременно обеспечивая дополнительную плавучесть

    Законодательная основа

    В Правилах охоты отдельных субъектов РФ в последние годы начали появляться законодательные требования к охотничьей спецодежде. В 11 субъектах России введены ограничения для охот, проводимых коллективно (с участием двух и более охотников), при которых осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных. Например, Правила охоты Вологодской области содержат следующие требования: «Коллективная охота на копытных животных осуществляется охотниками, одетыми в сигнальные жилеты или одежду красных, оранжевых оттенков и (или) имеющую сигнальные элементы». Аналогичные требования содержат Параметры охоты Новгородской, Псковской, Курской областей, Республики Мордовии и Республики Башкортостан.

    Тонкости

    В документах применено слово «оттенок», что, по моему мнению, является ошибкой. Использование этого слова может привести к неверному толкованию самого термина «сигнальный». «Словарь русского языка» (Москва, 1958, с. 954) определяет слово «оттенок» как «разновидность какого-либо цвета, отличающегося от основного по силе тона», как «некоторую разновидность чего-либо» или как «слабое проявление...». Анализ других словарных определений слова «оттенок» показывает, что этот же термин можно использовать при описании, например, бледно-оранжевого, бледно-красного, темно-желтого цвета и т. д. Неправильное толкование значения слова «оттенок» может привести к использованию для изготовления сигнальной охотничьей спецодежды тканей, которые аналогичны фону окружающей растительности и не будут привлекать внимание к силуэту.



    От Тюмени до Крыма

    В Приморском крае, Тюменской и Амурской областях у лиц, находящихся внутри загона или оклада (загонщиков, направляющих движение зверя на стрелковую линию), в одежде должны присутствовать элементы, ярко выделяющие силуэт человека на общем фоне местности и растительности. В Республике Крым во время коллективной охоты «одежда (части одежды) охотников должна быть яркого цвета, хорошо различимая на удаленном расстоянии». В Архангельской области при проведении коллективных охот охотникам предписано «использовать верхнюю одежду (накидки) ярких тонов (красный, оранжевый) и (или) верхнюю одежду с элементами указанных оттенков». Во Владимирской области при осуществлении загонных (облавных) охот «охотник должен быть одет в жилет или головной убор оранжевого или желтого цвета».


    Проект новых Правил охоты содержит следующее требование: «При осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета»

    Ткань и цвет

    Одежда из хлопчатобумажной и смесовой ткани, традиционно применяющаяся на охоте, после многочисленных стирок имеет бледно-желтый оттенок и не обеспечивает своевременное обнаружение и идентификацию силуэта человека в агроландшафтах и пойменных зарослях, а наоборот, она эффективно маскирует охотника. Куртка-штормовка («горка») из палаточной ткани после многократных стирок тоже отлично маскирует. Накопление растениями в осенний период красных, оранжевых и желтых пигментов, из-за повышенного содержания антоцианов и каротиноидов, а также уменьшение количества содержащегося в листьях хлорофилла придают травяной растительности и листьям деревьев множество желтых, красных и оранжевых оттенков. Все это сводит на нет усилия охотника быть замеченным с дальней дистанции и при плохой видимости.



    Новые разработки

    Уже разработаны эскизные проекты и макеты элементов спецодежды повышенной видимости для применения на охоте в различных типах охотничьих угодий. При разработке использовались образцы элементов отечественной и зарубежной сигнальной охотничьей одежды и традиционная охотничья экипировка. Охотничья специальная одежда и снаряжение повышенной видимости также должны выполнять имиджевую функцию современного охотника и поддерживать «корпоративный стиль» участников коллективных охот. Охотничья полевая одежда и элементы снаряжения должны быть технологичными, то есть удобными для производства, ремонтопригодными, и обладать высокими эксплуатационными качествами. Наиболее универсальным цветом, обеспечивающим повышенную видимость, признан оранжевый (international orange).


    Сигнальная одежда на загонных охотах обязательна

    Испытания

    Проведенные натурные испытания сигнальной спецодежды и сигнальных элементов снаряжения на различных охотах в разных ландшафтах и разное время года подтвердили эффективность экипировки и одежды повышенной видимости в российских условиях. Кроме традиционных жилетов повышенной видимости, можно изготавливать и широко внедрять еще несколько образцов экипировки повышенной видимости. Активное внедрение в практику сигнального охотничьего гардероба и других элементов охотничьего снаряжения приведут к уменьшению количества несчастных случаев в охотничьих угодьях. Мне, как биологу-охотоведу с многолетним опытом работы, после изучения проведенных исследований видится правильным внедрение нескольких базовых элементов охотничьей одежды повышенной видимости.


    1. Сигнальный костюм, изготовленный по лекалам зимнего армейского маскировочного костюма, но сшитый из оранжевой ткани повышенной видимости; он обеспечит максимальную видимость пользователю при проведении коллективных охот в сомкнутых зарослях. Силуэт загонщика в куртке от такого костюма будет хорошо виден в заснеженном ельнике, в заросшем кустарником овраге и в поле. Регулируемый капюшон «кобра» обеспечит достаточный угол обзора.


    2. Сигнальная кепка или панама с вшитым в поля жестким пластиковым козырьком, применяемым при изготовлении бейсболок; головные уборы с широкими полями имеют площадь поверхности, более чем в два раза превышающую площадь бейсболки и, соответственно, более эффективно сигнализируют. Возможно и использование съемной затылочно-шейной лопасти, предотвращающей попадание под одежду осадков и мелких элементов растительности. Такая лопасть при использовании репеллента еще и защищает шею от укусов насекомых.


    3. Сигнальные рукавицы и перчатки (краги), имеющие длинную часть, закрывающую руку до середины предплечья или локтя. Обязательно надо снабжать такие изделия светоотражающими элементами, которые наиболее эффективны при подаче визуальных сигналов руками.


    4. Куполообразный сигнальный вкладыш (из 4–6 сшитых текстильных клиньев) в лыжную вязаную шапку. Компактное и дешевое средство — при прикреплении булавками или пуговицами к любому головному убору делает его «шапкой повышенной видимости».


    5. Съемный сигнальный капюшон с пелериной (аналог подшлемника), регулирующийся ремнями на проймах, и с горизонтальным нагрудным карманом с клапаном — под радиостанцию или карту местности. Короткую холщовую накидку («мутовицу») для защиты от снега, сделанную в виде фартука, накинутого на плечи, традиционно использовали вятские охотники-промысловики; сигнальный капюшон с пелериной можно также успешно применять для защиты от снега, падающего с веток при движении в лесистой местности.


    6. Сигнальный жилет с капюшоном, горизонтальным нагрудным карманом (для радиостанции), застегивающимся на молнию, и двумя объемными карманами для переноски фляги или термоса, аптечки, средств розжига костра, дождевика-накидки. Жилет можно изготавливать по аналогии с лузаном (лузан — традиционная очень практичная накидка у охотников-промысловиков Республики Коми).


    7. Сигнальные ноговицы — элементы одежды, надеваемые поверх брюк, изготовленные из водоотталкивающей ткани и размещенные на наиболее подвижных частях ног: голенях и бедрах.


    8. Сигнальный башлык. Лопасти башлыка, перекрещенные на груди и заткнутые за пояс, дополнительно обеспечивают эффективную видимость и сигнализацию. В заснеженной степи такой оригинальный предмет одежды будет хорошо заметен и периферийным зрением. Если башлык носить перекинутым по диагонали через левое плечо, то получится своеобразная сигнальная сумка.



    Заключение

    Законодательный запрет участия в коллективных охотах без ношения элементов охотничьей одежды повышенной видимости и активное внедрение в практику отечественной охоты сигнального гардероба и других элементов охотничьего снаряжения, приведут к уменьшению количества несчастных случаев в охотничьих угодьях. Охотовед-практик, к которому приезжают на выходные дни несколько малознакомых групп охотников, вынужден очень тщательно относиться к организации коллективных охот и соблюдению правил техники безопасности труда. Обязательное использование одежды повышенной видимости заметно облегчит и обезопасит его нелегкую работу. С этим выводом солидарны все представители профессиональной среды нашей охотхозяйственной отрасли.



    Журнал "Охота"
    Владимир Тетера
    Последний раз редактировалось hunter179; 22.03.2022 в 18:09.
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  2. 1 пользователь сказал cпасибо hunter179 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •